Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста, Методическое пособие, Бехтерева Е.Н., 2023

Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста, Методическое пособие, Бехтерева Е.Н., 2023.

   В пособии рассматриваются особенности социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста в контексте реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов факультета дошкольного образования и подготовки учителей начальных классов, изучающих дисциплины «Теория и методика социально-коммуникативного развития детей», «Современные технологии воспитания и обучения детей», обучающихся по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленности (профили): «Дошкольное образование. Управление дошкольным образованием», «Дошкольное образование. Иностранный язык». «Начальное образование. Дошкольное образование»; 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) «Дошкольное образование». Уровень образование - бакалавр. Данное пособие также может быть использовано в образовательном процессе педагогических колледжей, реализующих подготовку педагогов по специальности 44.02.01 «Дошкольное образование».

Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста, Методическое пособие, Бехтерева Е.Н., 2023


Задачи образования в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».
В сфере социальных отношений: развивать эмоциональную отзывчивость, способность откликаться на ярко выраженные эмоции сверстников и взрослых, различать и понимать отдельные эмоциональные проявления, учить правильно их называть; обогащать представления детей о действиях, в которых проявляются доброе отношение и забота о членах семьи, близком окружении: поддерживать в установлении положительных контактов между детьми, основанных на общих интересах к действиям с игрушками, предметами и взаимной симпатии: оказывать помощь в освоении способов взаимодействия со сверстниками в игре, в повседневном общении и бытовой деятельности: приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения в детском саду.

В области формирования основ гражданственности и патриотизма: обогащать представления детей о малой родине и поддерживать их отражения в различных видах деятельности.

В сфере трудового воспитания: развивать интерес к труду взрослых в детском саду и в семье, формировать представления о конкретных видах хозяйственно-бытового труда, направленных на заботу о детях (мытье посуды, уборка помещении детского сада и участка и пр.) и трудовые навыки: воспитывать бережное отношение к предметам и игрушкам как результатам труда взрослых; приобщать детей к самообслуживанию (одевание, раздевание, умывание), развивать самостоятельность, уверенность, положительную самооценку.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Пояснительная записка.
1. Особенности социально-коммуникативного развития детей на современном этапе нормативного регулирования дошкольного образования.
2. Содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в Федеральной образовательной программе дошкольного образования.
2.1. Задачи образования в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».
2.2. Содержание образования в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».
2.3. Планируемые результаты на этапе завершения освоения Федеральной образовательной программы дошкольного образования.
3. Технологические аспекты образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста в авторских программах дошкольного образования.
4. Организация развивающей предметно-пространственной среды для социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста.
Список литературы.
Приложение А (рекомендуемое) «Примерный перечень художественной литературы».
Приложение Б (рекомендуемое) «Примерный перечень музыкальных произведений».
Приложение В (рекомендуемое) «Примерный перечень произведений изобразительного искусства».
Приложение Г (рекомендуемое) «Примерный перечень анимационных и кинематографических произведений».
Приложение Д (рекомендуемое) «Федеральный календарный план воспитательной работы».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста, Методическое пособие, Бехтерева Е.Н., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:18:29