ОКР, Полное руководство, Как избавиться от навязчивых мыслей и компульсивного поведения, Пошаговая инструкция, Гранет С., 2021

ОКР, Полное руководство, Как избавиться от навязчивых мыслей и компульсивного поведения, Пошаговая инструкция, Гранет С., 2021.

   Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) может проявляться по-разному, но, вне всяких сомнений, наилучшей защитой от его влияния является действие. В данном пособии описаны терапевтические техники с доказанной эффективностью, а также представлены действенные упражнения и инструменты, необходимые для борьбы с навязчивыми мыслями и компульсивным поведением.
Представленные здесь стратегии помогут всем, кто страдает от различных навязчивых состояний, справиться с проявлениями ОКР. Книга является поддерживающим руководством для самостоятельной работы и объединяет когнитивно-поведенческую терапию, метод экспозиции и предотвращения ритуалов, а также практики осознанности в один простой пошаговый план работы.

ОКР, Полное руководство, Как избавиться от навязчивых мыслей и компульсивного поведения, Пошаговая инструкция, Гранет С., 2021


Я постоянно зацикливаюсь.
У Кевина, 14-летнего школьника, первые симптомы ОКР начали проявляться в шестом классе. После выполнения домашнего задания у него часто возникало желание стереть всю работу, если написанные буквы прикасались одна к другой. В отличие от других людей, страдающих ОКР, Кевин не переживал, что с ним или с кем-нибудь другим случится что-нибудь дурное, если он не справится с заданием. Скорее он ощущал, что ему необходимо завершить работу определенным способом, чтобы чувствовать себя “правильно”.

На тот момент никто из окружения Кевина не связывал такое его поведение с ОКР, и все воспринимали его просто как причуду. Однако проблемы возникали во время контрольных работ — ему, как правило, не хватало времени на их выполнение. Кевин знал все ответы, но все равно не мог выполнить задание вовремя. Несмотря на трудности в учебе, Кевину удалось завершить среднюю школу и перейти в старшую.

Во время летних каникул симптомы ОКР, казалось, отступили, но осенью, уже в старшей школе, ситуация усугубилась. Теперь расстройство начало проявляться и в другом поведении, связанном с ходьбой, дверями и выключателями. И снова Кевин не испытывал тревоги по поводу того, что с ним или с кем-то другим может случиться что-нибудь плохое, если он не сделает все как надо, хотя это часто свойственно людям, страдающим ОКР. Вместо этого он чувствовал необходимость выполнять действия определенным образом, чтобы справляться с беспокойством. Только после этого он испытывал то самое чувство, что “все правильно”.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Об авторе.
Благодарности.
Введение.
ЧАСТЬ 1. ОКР И МЕТОДЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ.
Глава 1. Снова и снова.
Глава 2. Методы терапии.
ЧАСТЬ 2. ЭТАПЫ ТЕРАПИИ.
Этап 1. Разбираем суть проблемы.
Этап 2. Применяем когнитивную терапию.
Этап 3. Работа с ЭПР.
Этап 4. Воображаемая экспозиция.
Этап 5. Действуйте, сохраняя осознанность.
Этап 6. Продолжайте работу.
Заключение.
Приложения. Рабочие листы.
Полезные ресурсы.
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ОКР, Полное руководство, Как избавиться от навязчивых мыслей и компульсивного поведения, Пошаговая инструкция, Гранет С., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:33:40