Алтай-Египет, Тюркские пирамиды, Лебедев Р., 2016

Алтай-Египет, Тюркские пирамиды, Лебедев Р., 2016.

   В данном сборнике приведены сообщения археологов и историков о египетских артефактах найденных на Юге Западной Сибири, на Алтае, а также на территориях так или иначе связанных с историей Тюркского этноса. Для некоторых находок автором дано толкование в свете эзотерических и мифологических представлений Тюрок.

Алтай-Египет, Тюркские пирамиды, Лебедев Р., 2016


Тюркские пирамиды.
В Горном Алтае по берегам реки Урсул расположена основная часть погребений Каракольской культуры (3-2 тыс. до н.э., близка к Тазминской, Окуневской и Афанасьевской археологическим культурам) для которой характерны изображения антропоморфных созданий в головных уборах с «лучами» или «рогами», солнцеголовых божеств. На погребальных каменных плитах Каракольской культуры можно встретить существ с собачьей головой, примерно в это же самое время в далеком Египте на внутренних стенах пирамид изображались сцены сопровождения собакоголовым богом Анубисом души умершего. Анубис - бог с телом человека и головой собаки, правитель загробного мира, страж города мертвых. Он же - Хентиаменти в Древнем Египте, что означает «Предводитель Запада», «Глава Запада» в котором слово «Запад» имеет прямое отношение к земле мёртвых. В Каракольских погребениях умерших клали головой на Запад, а в алтайском шаманизме владыка мира усопших Эрлик-хан -западный черный дух. царство которого находится на Западе.

Доктор исторических наук В.Д. Кубарев сравнивает рисунки с погребальных плит Каракольской культуры с изображениями древнеегипетских богов додинастического периода, а также с символикой воплощенной в стенописи египетских гробниц.1 «Совершенно удивительна и редка изобразительная манера, -пишет он. - в которой выполнены каракольские персонажи. Она очень напоминает фрески древнего Египта, где тело человека чаще всего изображалось строго в фас. а голова и ноги в профиль. Подобный прием становится доминирующим (почти каноничным) в эпоху развитой и поздней бронзы в петроглифах Алтая». В.Д. Кубарев также находит общность религиознокультовых предпосылок в пространственной планировке каракольских курганов левобережья Урсула и в планировке памятников архитектуры (храмов, гробниц) Древнего Египта.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Алтай-Египет, Тюркские пирамиды, Лебедев Р., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:35:41