Нэцкэ, 2005

Нэцкэ, 2005.

   Книга посвящена японскому искусству изготовления поясных брелоков - нэцкэ. В ней рассказывается о наиболее популярных мифологических, исторических и фольклорных сюжетах, которые отразились в искусстве нэцкэ. Книга включает в себя более пятидесяти очерков, каждый из которых проиллюстрирован оригинальными фотографиями фигурок нэцкэ, как современных, так и выполненных мастерами прошлых столетий. Приводятся данные о характерных атрибутах и признаках описываемых персонажей. Информация о каждой фигурке содержит сведения о ее символике, которая не потеряла значения и в наши дни. Данный компактный и в то же время объемный справочник позволит читателю выбрать конкретную фигурку нэцкэ, которая может стать прекрасным подарком.

Нэцкэ, 2005


Амитабха.
Согласно мифологии махаяны принц Сиддхартха был не первым и далеко не единственным буддой на свете. В частности, тексты сутры «Сукхавативьюха» рассказывают, что состояния будды достиг и бодхисаттва по имени Дхарма кара. Он создал свой собственный «рай» - поле сукхавати, находясь в котором могут возрождаться все страждущие существа, уверовавшие в него. Будда Дхарма кара стал называться Амитабхой (от санскритского amitabha - «неизмеримый свет» и amitayus — «неизмеримая жизнь»). Его культ был чрезвычайно распространен в Индии в начале нашей эры. Амитабху рисовали красной краской и изображали сидящем на так называемом павлиньем троне в позе задумчивого и углубленного самосозерцания. В его руках обычно находится простая деревянная чаша бедняка для сбора подаяний. В Китае во времена династии Тан (618—907) на стенах храмов часто можно было встретить изображение будды Амитабхи, перед которым находится пруд с лотосами, вокруг которого пляшут танцоры и играют музыканты.

Образ Амитабхи был известен не только буддийским монахам, которые обращались к нему с молитвенными возгласами «Амито-фо», но и среди простых крестьян. Скорее всего, такая популярность Амитабхи была вызвана связями, которые возникали между его образом и мечтами о возрождении после неизбежной кончины, которая завершает путь земных страданий. Постепенно распространяясь, культ Амитабхи стал популярен в Южной Сибири, Монголии и на территории Китая. Дошел он и до Японии, где этот будда, известный под именем Амида, почитался весьма высоко. Образ Амитабхи-Амиды был известен резчикам нэцкэ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Божества и демоны.
Мифические существа.
Персонажи.
Животные.
Алфавитный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нэцкэ, 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:00:20