Ядовитые животные суши и моря, Талызин Ф.Ф., 1970

Ядовитые животные суши и моря, Талызин Ф.Ф., 1970.

   В настоящий очерк вошли многие материалы о ядовитости и токсичности ряда животных суши и моря, заимствованные автором из дневников и записей, сделанных им во время поездок, а также некоторых, ранее вышедших книг. Все иллюстрации выполнены автором.

Ядовитые животные суши и моря, Талызин Ф.Ф., 1970


КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ.
Впервые в животном мире ядоносный «стрекающий аппарат» появляется у простейших. В наружном слое, например, инфузории (рис. 1), заложены стрекательные нити (трихоцисты), с силой выбрасывающиеся наружу после раздражения каким-нибудь рачком — циклопом или инфузорией другого вида, и поражающие жертву. Более ядовиты стрекающие аппараты медуз (рис. 2), гидр или актиний (рис. 3). «Крапивные клетки» сплошь усеивают наружные покровы кишечнополостных и готовы разрядиться в тело жертвы. Из нематоцист, наполненных ядовитым содержимым, вывертываются наружу и спиваются, изливая яд, жгутовидные образования (рис. 4). У животного или человека, подвергшегося нападению, возникает ожог, напоминающий ожог крапивы, а также временный паралич.

В водах, омывающих побережье Австралии, Индии, Северной Америки, и в ряде других мест ядовитые медузы встречаются довольно часто. Если пловец случайно дотронется до медузы, она не замедлит его обстрекать. Последствия могут быть самыми неожиданными: пострадавший тяжело заболевает, а иногда гибнет.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ядовитые животные суши и моря, Талызин Ф.Ф., 1970 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:24:23