Потаенность естества, Болдырев Н.Ф., Северский Н.Ф., 2020

Потаенность естества, Болдырев (Северский) Н.Ф., 2020.

   Николай Болдырев (Северский) известен прежде всего как автор биографических (равно философских и поэтических) книг о Василии В. Розанове, Андрее Тарковском и Р. -М. Рильке и далее как автор «Пушкина и джаза», «Леса Фонтенбло», «Моста» и ряда других произведений. В новой своей книге он занят необычным опытом: выстраивает сюжет самоисследования, где народная его русская стихиальность пытается возвратно обрести исконно-потаённую связь почвы и духа. Как пишет он во второй главе: «Потаен сам Демиург, и как раз безмерность и безграничность его потаенности словно эхо пронзает и проницает тебя с младенческих внимательных интуиций и вслушиваний в то, во что, как тебе казалось, никто не вслушивается».

Потаенность естества, Болдырев (Северский) Н.Ф., 2020


Лужица.
Петр Евгеньевич (так его звали сослуживцы, хотя борода у него еще только начинала пробиваться), сорокалетний усталый человек с пучком серых реденьких волос на далеко обнажившемся куполе, с помятыми чертами лица и размытой фигурой, этот самый Петр Евгеньевич - один из опытнейших и положительнейших работников отдела, иногда и отпуск пропускавший ради интересов производства, - стал задумываться. И это в конце концов не осталось не замеченным коллегами и знакомыми. Начались перемигивания, улыбочки, обмен многозначительными взглядами, шепотками, а иногда любопытным всматриванием в его обмякшую, чуть сутуловатую фигуру с безвольно провисшими руками, в его тонкий, почти женский профиль с веером каким-то чудом не поредевших ресниц, прикрывающих темно-синий взгляд, затканный туманом - тем странным туманом, который бывает по вечерам над зарослями ив.

В этой задумчивости уважаемого коллеги сотрудникам бюро, естественно, начала мерещиться некая бытовая тайна, возможно влюбленность. Несколько дней его пассией считали косоротую Марту, обладательницу изумительной фигуры, поскольку Петр Евгеньевич не сводил глаз с ее желтоволосого затылка, изящно передвигавшегося перед ним за столиком впереди наискосок. Однако внезапно Петр Евгеньевич словно забыл о существовании встрепенувшейся было Марты, ибо взгляд его стал метафизически отрешенным, но всё столь же радостным.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Силенциарий (Рассказы, истоРии, эпизоды).
Две птицы, две флейты (из записок затонувшего во вРемени).
Эпистолы и речи.
Nota bene.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Потаенность естества, Болдырев Н.Ф., Северский Н.Ф., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:03:55