Родная русская литература, 5 класс, Александрова О.М., Аристова М.А., Беляева Н.В., 2021

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Родная русская литература, 5 класс, Александрова О.М., Аристова М.А., Беляева Н.В., 2021.

   Учебное пособие предназначено для изучения учебного предмета «Родная (русская) литература», входящего п предметную область «Родной язык и родная литература».
В учебное пособие включены произведения русской литературы, и которых наиболее ярко выражено их национально-культурное своеобразие. Особенностью пособия является расширенный историко-культурный комментарий к произведениям.
Каждый из проблемно-тематических блоков содержит ключевые понятия, отражающие духовную и материальную культуру русского народа и их исторической взаимосвязи. Работа с учебным пособием способствует приобщению к литературному наследию русского народа в контексте единого исторического и культурного пространства России.

Родная русская литература, 5 класс, Александрова О.М., Аристова М.А., Беляева Н.В., 2021


«Края Москвы, края родные...».
«Москва — всем городам мать» — так гласит народная мудрость, Это не только столица России, её главный политический и культурный центр, но и сердце земли Русской, её душа. История Москвы уходит вглубь веков — первое упоминание о ней в летописи относится к 1147 году.

Не сразу Москва стала столицей России, облик её менялся, город строился постепенно, широкими кругами расходясь от его центра — Кремля. В этом городе удивительно гармонично соединилось старое и новое, история и современность.

Не случайно Москва занимает значительное место в русской литературе. Кажется, нет ни одного великого русского писателя, творчество которою так или иначе не отразило бы кровную связь с Москвой. Здесь родились Пушкин и Лермонтов, Островский и Достоевский, в разное время в Москве жили Го голь и Тургенев, Чехов и Толстой. Москва стала источником творческого вдохновения русских писателей и поэтов на протяжении веков вплоть до наших дней. Вглядываясь в неповторимые черты этого древнего и вечно молодого города, они стремились понять движение истории, разгадать загадку русского национального характера, постичь тайну русской души.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
РОССИЯ — РОДИНА МОЯ.
«ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ».
Старая пословица век не сломится.
Пословицы русского народа о Родине.
В сказочном лесу.
Лиса и Медведь. Русская народная сказка.
Новая жизнь русских сказок.
К. Г. Паустовский. Дремучий медведь.
ГОРОДА ЗЕМЛИ РУССКОЙ.
«Края Москвы, края родные.».
А. С. Пушкин.
«На тихих берегах Москвы.».
М. Ю. Лермонтов.
«Москва, Москва!, люблю тебя, как сын».
Панорама Москвы.
Л. Н. Мартынов.
Красные ворота.
А. П. Чехов.
В Москве на Трубной площади.
РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ.
«Страна берёзового ситца».
И. С. Соколов-Микитов.
Русский лес.
«Мне лепетал любимый лес.».
А. В. Кольцов.
Лес.
В. А. Рождественский.
Берёза.
В. А. Солоухин.
«Седьмую ночь без перерыва».
Ю. Я. Яковлев.
Сыновья Пешеходова.
О ВАШИХ РОВЕСНИКАХ.
Школьные контрольные.
К. И. Чуковский.
Серебряный герб.
A. А. Гиваргизов.
Контрольный диктант.
«ЛИШЬ СЛОВУ ЖИЗНЬ ДАНА».
Родной язык, родная речь.
И. А. Бунин.
Слово.
B. Г. Гордейчев.
Родная речь.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:03:53