Портреты зверей Северной Евразии, Зайцеобразные, Наука и искусство - экологическому образованию, Смирин В.М., 2018

Портреты зверей Северной Евразии, Зайцеобразные, Наука и искусство - экологическому образованию, Смирин В.М., 2018.

Томом «Зайцеобразные» продолжается атлас «Портреты зверей Северной Евразии», открывающий читателю уникальное наследие выдающегося зоолога, художника-натуралиста В.М. Смирина (1931–1989). Книга основана на материалах к Атласу наземных млекопитающих Восточной Европы и Северной Азии, воплощению которого художник отдал четверть века, дополненных зарисовками с натуры, фрагментами книги «Звери в природе» и записей из журналов наблюдений. Очерки и комментарии подготовлены зоологом, хорошо знающим эту группу млекопитающих. У читателя есть редкая возможность не только узнать об их образе жизни и поведении, но и вместе с автором — художником и исследователем в одном лице — пережить встречу с животными, стать заинтересованным наблюдателем их повседневной жизни, открывая смысл и значение ее событий. К отряду зайцеобразных принадлежат широко распространенные некрупные зеленоядные млекопитающие, способные искусно уклоняться от преследования хищников. Эти животные со своеобразной социальной организацией представлены в творчестве В.М. Смирина полно и выразительно. Развитие некоторых из них он наблюдал с первых дней их жизни и детально отразил в набросках. Большинство рисунков публикуется впервые. Для любителей природы и ее защитников, профессиональных зоологов, экологов, художников, студентов, школьников, педагогов — в качестве учебного пособия и книги для души.

Портреты зверей Северной Евразии, Зайцеобразные, Наука и искусство - экологическому образованию, Смирин В.М., 2018


ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ: как стать маленьким зеленоядом?
Наземные растения надежно защищены от потребителей фитомассы. Клетчатка, главная составная часть оболочек растительных клеток, с выходом растений на сушу стала их важнейшим опорным элементом. Этот полисахарид необычайно богат энергией, но пищеварительные ферменты млекопитающих не способны разрывать прочные связи в молекулах клетчатки. Поэтому животным приходится прибегать к разным ухищрениям, чтобы использовать в питании зеленые части растений. Известно, что с увеличением массы тела в десять раз организм становится на одну четверть менее прожорливым в пересчете на единицу массы тела, т. е. каждая клетка организма (если они примерно одинаковы по размерам) расходует энергию на четверть экономней. В результате сила отбора в процессе эволюции шаг за шагом приводит к увеличению размеров зеленоядных позвоночных. Таковы хоботные, непарнокопытные, многие парнокопытные и, возможно, травоядные динозавры и многие другие.

Содержание.
Семейство зайцевые.
Семейство пищуховые.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Портреты зверей Северной Евразии, Зайцеобразные, Наука и искусство - экологическому образованию, Смирин В.М., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:31:55