Прочность сплавов, часть 1, Дефекты решетки, учебник для вузов, Штремель М.А., 1999

Прочность сплавов, Часть I, Дефекты решетки, Учебник для вузов, Штремель М.А., 1999.

Во втором издании (первое вышло в издательстве “Металлургия” в 1982 г.) курс переработан на основе анализа и обобщения новых работ. Систематически изложен “от начала” курса дефектов кристаллической решетки (включая сравнительный анализ возможностей методов их аналитического, численного и экспериментального исследования). Особое внимание уделено явлениям, лежащим в основе фазовых превращений, деформации и разрушения твердых тел. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям “Физика металлов”, “Металловедение и термическая обработка металлов”, а также по направлению “Материаловедение”. Может быть полезен также специалистам по материаловедению (разработке и применению сплавов и композитов и технологии их обработки) и физике твердого тела.

Прочность сплавов, Часть I, Дефекты решетки, Учебник для вузов, Штремель М.А., 1999


Потенциалы.
Энергия связи. Если уметь вычислять энергию заданного размещения атомов, то можно по ее минимуму найти конфигурации и свойства любых дефектов решетки (§1.5). В основе таких расчетов лежит закон межатомных взаимодействий — некоторый потенциал. Достоверность результата зависит прежде всего от того, насколько хорошо он отображает характер взаимодействий в данном веществе. Полная энергия твердого тела — энергия связи (энергия сцепления, когезивная энергия [22]) - это работа разделения его на отдельные невзаимодействующие атомы. (Для молекулярных кристаллов, как, например, твердого кислорода, удобнее рассматривать разделение на молекулы, а для ионных — на ионы; тогда для сравнения с решеткой из атомов надо добавить еще потенциал ионизации). Эта полная энергия кристалла на порядки больше, чем ее изменения от появления дефектов решетки даже в предельно больших количествах. Поэтому предсказание свойств дефектов может сильно зависеть от малых различий в константах потенциала.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Прочность сплавов, часть 1, Дефекты решетки, учебник для вузов, Штремель М.А., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:27