Эволюция человеческих обществ, От добывающей общины к аграрному государству, Джонсон А., Эрл Т., 2017

Эволюция человеческих обществ, От добывающей общины к аграрному государству, Джонсон А., Эрл Т., 2017.

   Как развиваются и вместе с тем усложняются человеческие сообщества? Некоторые общества малочисленны и неустойчивы, другие обладают большими размерами и высоко структурированы; остальные располагаются между этими крайностями. Центральный вопрос антропологии — как осмыслить разнообразие человеческих обществ сквозь пространство и время. Авторы делают упор на выяснение причин, механизмов и паттернов социальной эволюции, которую, несмотря на множественность ее путей, они считают поддающейся объяснению в терминах единой теории. Они опираются па солидный эмпирический материал, в том числе собранный и ими самими: в книге подробно разбираются девятнадцать кейсов, взятых из разных регионов и эпох. На их основе они обращаются к теоретическим ориентирам, чтобы понять не только долговременные доисторические культурные последовательности, доступные сегодня, но и многообразие современных обществ. В постановке таких компаративных и системно-теоретических вопросов одинаково заинтересованы и антрополог, и экономист, и географ, и историк, и политолог, и социолог, поскольку вопросы эти относятся к человеческой природе в целом, общему наследию человечества как вида и его проявлениям в разнообразной окружающей среде и под влиянием разнообразных культурных традиций.

Эволюция человеческих обществ, От добывающей общины к аграрному государству, Джонсон А., Эрл Т., 2017


Экономическая антропология.
Особый подход антропологов к экономике появился в процессе определения экономической теории как рационалистической, материалистической и этноцентричной. Жители Запада по своим ценностям убежденные материалисты, в то время как многие народы мира ставят выше материального богатства другие цели, в частности социальные отношения и престиж. Они поощряют принесение в жертву личного богатства для достижения социально и культурно значимых целей. Начало этой антропологической критике общепринятой экономии положил Малиновский33 (Malinowski 1922; Малиновский 2004а), с помощью своего классического анализа обычая кула у тробрианцев (случай 12) подготовил платформу для основательных дебатов, которые с некоторыми изменениями продолжаются и по сей день.

В своей изначальной форме дебаты касались в основном этноцентризма, и антропологическим решением стал релятивизм, подобный боасовской программе: экономическое поведение индивида мотивировано главным образом ценностями, которые определяются не его собственной материальной выгодой, а социальной и культурной матрицей верований и обязательств. Насколько различаются культурные сообщества, настолько и экономические мотивации их членов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие авторов ко второму изданию.
1. Введение.
Построение теории социокультурной эволюции • 13; Теории экономической мотивации • 36; Эволюционный процесс • 53; Эволюционная типология • 56; План книги.
ЧАСТЬ I. ГРУППА НА УРОВНЕ СЕМЬИ.
2. Семейный уровень.
В поисках неодомашненных людей; Теоретизация общества на уровне семьи • 74; Исходная динамика экономики и общества на уровне семьи.
3. Добытчики на уровне семьи.
Случай 1. Шошоны Большого Бассейна; Случай 2. Кунг пустыни Калахари; Доисторические добывающие общества.
4. Семьи при доместикации.
Случай 3. Мачигенга Перуанской Амазонии • 137; Случай 4. Нганасаны Северной Сибири.
ЧАСТЬ II. ЛОКАЛЬНАЯ ГРУППА.
5. Локальная группа.
Доместикация человеческого вида • 183; Теоретизация локальной группы • 186; Исходная динамика экономики и общества на уровне локальной группы.
6. Семья и деревня.
Случай 5. Яномамо Венесуэльского нагорья.
7. Деревня и клан.
Случай 6. Эскимосы Северного склона Аляски • 240; Случай 7. Тсембага маринг Новой Гвинеи • 250; Случай 8. Туркана Кении.
8. Корпоративная группа и форма коллективной организации во главе с бигменами.
Случай. Индейцы-рыболовы Северо-Западного побережья • 282; Случай іо. Центра льные энга нагорий Новой Гвинеи • 301; Случай и. Киргизы Северо-Восточного Афганистана.
ЧАСТЬ III. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЯ.
9. Региональная полития.
Политическая революция: происхождение цивилизации • 344; Теоретизация региональной политии • 347; Исходная динамика региональной политии.
10. Простое вождество.
Случай 12. Тробрианские островитяне • 366; Выводы.
11. Сложное вождество.
Случай 13. Гавайские островитяне • 388; Случай 14. Басери Ирана.
12. Архаическое государство.
Случай 15. Франция и Япония в Средние века • 418; Случай. Инки: Андская империя.
13. Крестьянская экономика в аграрном государстве.
Случай 17. Бразильские издольщики Буа-Вентура.
Случай 18. Китайские крестьяне Дайдоу • 470; Случай 19. Яванские крестьяне Кали-Лоро.
14. Эволюция глобального общества.
Теоретизация современных изменений • 501; Социальная эволюция и свободный рынок.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Эволюция человеческих обществ, От добывающей общины к аграрному государству, Джонсон А., Эрл Т., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:35:31