Определитель деревьев и кустарников в безлистном состоянии, Новиков А.Л., 1965

Определитель деревьев и кустарников в безлистном состоянии, Новиков А.Л., 1965.

В настоящее время ощущается большой недостаток в определителях деревьев и кустарников. Между тем практики-лесоводы, лесомелиораторы, агрономы, педагоги, студенты нуждаются в руководстве по определению древесных и кустарниковых видов. Чтобы восполнить пробел в подобного рода литературе, и составлена первая часть задуманного определителя деревьев и кустарников - "Определитель деревьев и кустарников в безлистном состоянии". Первая часть определителя представляет собой самостоятельную законченную работу. И по количеству описанных в нем видов предлагаемый "Определитель" является самым полным из всех известных подобного рода определителей.

Определитель деревьев и кустарников в безлистном состоянии, Новиков А.Л., 1965


ВОЛЧЕЯГОДНИК СОФИИ.
Расположение почек очередное. Бо­ковые почки заостренно-яйцевидные, сильно отстоящие, светло-зеленые, слегка блестящие, покрыты 5-6 чешуй­ками, расположенными крестообразно. Верхушечные почки зна­чительно крупнее боковых, яйцевидно-вытянутые, слегка гране­ные, покрыты 6 чешуйками. Окраска чешуй такая же, как и чешуй боковых почек. Листовой рубец узкий, светлый, с 3 следами с.-в. пучков. Побеги оливково-зеленоватые, сильно блестящие, с округлыми чечевичками, расположенными группами. Каждая чечевичка имеет продольную трещину. Ветви пепельно-зеленова­тые, слабоблестящие. Древесина эластичная, рыхлая, с незамет­ными годичными кольцами и сердцевинными лучами, при разла­мывании издает неприятный запах. После снятия коры обнару­живается сильная волосистость на поверхности побега и с внут­ренней стороны коры.

СОДЕРЖАНИЕ.
Отд. I.GYMNOSPERMAE. ГОЛОСЕМЕННЫЕ.
Отд. II.ANGIOSPERMAE. ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Определитель деревьев и кустарников в безлистном состоянии, Новиков А.Л., 1965 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:55:49