Политбюро и органы государственной безопасности, Мозохин О.Б., 2017

Политбюро и органы государственной безопасности, Мозохин О.Б., 2017.

В сборник «Политбюро и органы государственной безопасности» вошли более 300 доку­ментов, отражающих историю взаимоотношений партийного руководства СССР с органа­ми госбезопасности: ВЧК, ГПУ, НКВД, МГБ, КГБ. В книгу включены документы из Архива Президента Российской Федерации, Государственного архива Российской Федерации, Рос­сийского государственного архива новейшей истории, Российского государственного архи­ва социально-политической истории. Основной массив документов публикуется впервые.

Политбюро и органы государственной безопасности, Мозохин О.Б., 2017


ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(Б).
До последнего времени все дела о преступлениях, совершенных сотрудника­ми органов ЧК, велись следствием ВЧК и ее органами и ими же выносились по этим делам внесудебные приговоры, независимые от рода совершенного пре­ступления. Ввиду того, что преступные действия обвиняемого сотрудника ЧК обычно совершаются при выполнении возложенного на него задания или происходят вследствие злоупотребления аппаратом ЧК и таким образом тесно связаны с са­мим характером работы ЧК и со внутренней конструкцией ее аппарата, а так­ же в деле часто фигурируют в качестве свидетелей ряд секретных сотрудников, расконспирирование коих ни в коем случае не может быть допущено, — дела сотрудников ЧК, в случае передачи их в суд, во избежание нанесения ущерба работе органов ЧК путем расконспирирования отдельных моментов этой рабо­ ты, должны будут разбираться при закрытых дверях при минимальном соблю­дении процессуальных формальностей, при всем том никогда не будет гарантии от возможного провала отдельных сторон работы органов ЧК.

Содержание.
Из истории советских органов государственной безопасности.
Археографическое предисловие.
ДОКУМЕНТЫ.
Комментарии.
Список сокращений.
Указатель имён.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Политбюро и органы государственной безопасности, Мозохин О.Б., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 00:08:09