Хроника Монтекассино, В 4 книгах, Марсиканский Л., Дьякон П., 2015

Хроника Монтекассино, В 4 книгах, Марсиканский Л., Дьякон П., 2015.

   Монастырь на горе Кассино был основан в 530 г. знаменитым родоначальником западного монашества святым Бенедиктом Нурсийским и стал первым монастырем будущего ордена бенедиктинцев. «Хроника монастыря Монтекассино» является первоклассным историческим источником. Лев Марсиканский начал хронику с биографии основателя монастыря, а его продолжатель Петр Дьякон завершил ее на 1138 г. Оба насельника являлись лучшими знатоками хранящихся в библиотеке кодексов (монастырь Монтекассино славится своей крупнейшей и ценнейшей в Европе коллекцией античной и раннехристианской литературы). В хронике отражены все важнейшие события политической и церковной жизни Европы за охватываемый период.
Для широкого круга любителей истории.

Хроника Монтекассино, В 4 книгах, Марсиканский Л., Дьякон П., 2015


НАЧИНАЕТСЯ КНИГА ПЕРВАЯ ИСТОРИИ МОНТЕКАССИНСКОГО МОНАСТЫРЯ.
Итак, выдающийся и святейший отец, основатель этой Монтекассинской обители, по имени и благодати Бенедикт, как обстоятельно пишет блаженный папа Григорий4 во второй книге своих диалогов, был родом из области Нурсия. В Рим же он был отдан родителями для обучения свободным наукам, но спустя малое время, как явствует из речей названного наставника, сознательно и мудро ушёл оттуда необразованным и необученным. Итак, оставив занятия науками и в то же время кормилицу, он, тайно бежав, прибыл в место под названием Субиако, расположенное почти в 40 милях от города; там он три года прожил в одной пещере, и никто о нём не знал, кроме блаженного Романа, который облачил его в одеяние святого образа жизни. После этого он был обнаружен пастухами и наконец признан очень многими; к нему стали часто наведываться знатные люди города Рима, и он принял у Эквиция двенадцатилетнего Мавра, а у патриция Тертулла - Плацида, ещё ребёнка, для обучения их монашеской дисциплине. Он построил там также с помощью Христовой двенадцать монастырей и в каждом из них разместил по двенадцать монахов под началом поставленных отцов. Уйдя оттуда из-за преследований священника Флоренция, он взял с собой нескольких братьев и, пройдя примерно 50 миль, в то время как его сопровождали два ангела, а вслед за ним летели три ворона, которых он имел обыкновение кормить, прибыл по воле Христовой в это место. Древность сообщает, что основателем этого места был столь знаменитый в веках и, по свидетельству Туллия, мудрейший из всех римлян Баррон.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От издателей. Наследие Монтекассинского монастыря.
ХРОНИКА МОНТЕКАССИНО.
Пролог.
КНИГА 1.
КНИГА 2.
КНИГА 3.
КНИГА 4.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Х. Хоффманн. Введение к изданию в MGH 1980 г.
Примечания и комментарии.
К Книге 1.
К Книге 2.
К Книге 3.
К Книге 4.
Указатель имен.
Указатель географических названий.
Два отрывка из «Хроники Монтекассино» (пер. и комм. А. В. Назаренко).
Карты и иллюстрации.
Список королей Италии, императоров Запада и Священной Римской империи [в период, описываемый «Хроникой Монтекассино»].
Список римских пап и антипап в период, описываемый «Хроникой Монтекассино ».
Список настоятелей Монтекассинского монастыря в период, описываемый «Хроникой».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Хроника Монтекассино, В 4 книгах, Марсиканский Л., Дьякон П., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:13:29