Криминалистика, Гусева А.В., Рассецкая Т.А., 2005

Криминалистика, Гусева А.В., Рассецкая Т.А., 2005.

Учебник представляет собой базовый профессиональный курс по криминалистике. Его отличительная особенность - компактность. Книга состоит из четырех частей: первая часть посвящена общим положениям криминалистики; вторая включает в себя криминалистическую технику и технологию; третья часть - криминалистическую тактику; четвертая - содержит криминалистическую методику. Пособие подготовлено в соответствии с Государственным стандартом среднего профессионального образования. Учебное пособие предназначено для преподавателей, учащихся средних профессиональных учебных заведений юридического профиля, а также студентов и аспирантов юридических вузов и колледжей.

Криминалистика, Гусева А.В., Рассецкая Т.А., 2005


Понятие криминалистики и история криминалистических учреждений.
Основоположником криминалистики является Ганс Гросс. Особую роль в становлении отечественной криминалистики сыграли работы двух выдающихся ученых-криминалистов - И.Н. Якимова и В.И. Громова. Творческий путь И.Н. Якимова отмечен созданием ряда капитальных трудов по широкому кругу проблем криминалистики. Одним из них стало "Практическое руководство к расследованию преступлений", которое представляло собой изложение цикла лекций сотрудникам Центррозыска. Еще в середине 20-х гг. прошлого века И.Н. Якимов задумал создание научного труда, охватывающего всю систему криминалистики, как он себе представлял ее, т. с. и уголовную технику, и уголовную тактику. По неизвестным причинам он нс смог реализовать свой замысел в полном объеме и ограничился лишь изданием второго тома этого труда, который увидел свет в 1929 г. под названием: "Криминалистика. Уголовная тактика". В 1935 г. выходит его работа "Осмотр”. Одним из первых он разрабатывал тактику опознания.

Первой крупной работой В. И. Громова, принесшей ему широкую известность в кругах юридической общественности, была книга "Дознание и предварительное следствие (теория и техника расследования преступлений)”, вышедшая в 1925 г. В.И. Громову принадлежит заслуга разработки учения о криминалистической версии и планировании расследования. В 1929 г. выходит в свет труд В.И. Громова "Методика расследования преступлений". В 1935-1936 и 1938-1939 гг. вышли первые отечественные учебники по криминалистике для юридических вузов, в подготовке которых принимали участие все ведущие криминалисты того времени: С.М. Потапов, С.А. Голунский, А.И. Винберг, Б.М. Шавер, Е.У. Зицер, И.Н. Якимов, В.И. Громов и др. В 1940 г. увидел свет первый учебник для юридических школ Б.М. Шавера и А.И. Винберга.

С середины 40-х гг. в отечественной криминалистике начался процесс активного формирования частных криминалистических теорий, отражающих различные стороны ее предмета. Формируются научные основы криминалистической техники в целом и таких ее отраслей, как судебная фотография, трасология, исследование документов, баллистика и др.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Криминалистика, Гусева А.В., Рассецкая Т.А., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:24