Философия, Светлов В.А., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Философия, Светлов В.А., 2011.

Хорошо известно, что философия — труднейшая из гуманитарных дисциплин. Обилие имен, противоположных мнений, проблем, часто не имеющих однозначного решения, отсутствие одной «единственно правильной» точки зрения — все это затрудняет быстрое и логически связное восприятие философии как целостной науки. Настоящее пособие учитывает указанные трудности и предназначено для всех, кто желает быстро восстановить пропущенный материал, усвоить его самостоятельно или лучше разобраться в основных философских концепциях. Главное внимание уделяется объяснению важнейших проблем, которые ставит тот или иной философ, и тем решениям, которые он предлагает. Перечень рассматриваемых в пособии тем соответствует стандартной программе по философии для нефилософских факультетов.

Философия, Светлов В.А., 2011


Восточная философия.
Древнеиндийская философия возникла примерно в VI-V вв. до н. э., в период завоевания местного населения Инду стана ариями — пришельцами с Иранского плоскогорья. Арии ввели разделение подданных завоеванных государств на четыре касты: ариев (благородных), которые делились на жрецов-брахманов; воинов и знать; земледельцев, торговцев и ремесленников; неариев (неблагородных), состоявших из слуг и рабов. Высшей кастой считались брахманы, которые были лишены светской власти, но зато обладали властью духовной. Только они имели право толковать священные книги, обряды и ритуалы.

Мужчины-арии проходили обряд посвящения и приобщения к знанию, получали второе, духовное, рождение. По этой причине их называли «дважды рожденными». Неариям и женщинам приобщаться к знаниям было запрещено.
Знанием, дававшим второе рождение, было знание Вед. В широком смысле слово «Веды» означает знание, в узком — библию брахманов, состоявшую из четырех частей:

1.Самхиты (собрание молитв и гимнов):
Ригведа (Веда гимнов);
Самаведы (Веда напевов);
Яджурведа ( Веда жертвенных формул);
Атхарваведа (Веда заклинателей).
2.Брахманы (толкования ритуалов и жертвоприношений).
3.Араньяки (правила для отшельников).
4.Упанишады (буквально: «сидеть около учителя», философские трактаты. Веданта в собственном смысле).

Оглавление
Введение
ЧАСТЬ I. ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ
Глава 1. Восточная философия
Глава 2. Античная (греко-римская) философия
Глава 3. Средневековая философия
Глава 4. Возрождение
Глава 5. Новое время
Глава 6. Классическая немецкая философия
Глава 7. Современная философия: становление и основные направления
Глава 8. Русская философия
ЧАСТЬ II. ТЕОРИЯ ФИЛОСОФИИ
Глава 9. Бытие
Глава 10. Сознание
Глава 11. Познание
Глава 12. Наука и методология научного познания
Глава 13. Философия человека и истории.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:36:51