Народы России, Узнай мир, Афонькин С.Ю., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Народы России, Узнай мир, Афонькин С.Ю., 2013.
 
   Мы живем в многонациональной стране и часто даже не подозреваем, насколько она богата различными народами. В начале XXI века численность жителей России оценивалась в 145 миллионов человек. Около восьмидесяти процентов из них составляют русские. Остальные двадцать процентов являются представителями ста восьмидесяти народов, говорящих на самых разных языках. По количеству и разнообразию национальностей, проживающих на территории нашей отчизны, ее можно сравнить разве что с Соединенными Штатами Америки — страной, в которой тоже сложилось наднациональное единство.

Народы России, Узнай мир, Афонькин С.Ю., 2013


БАШКИРЫ.
На гербе Республики Башкортостан на фоне восходящего солнца изображен всадник на могучем коне. Богатырь поднял правую руку, призывая следовать за собой. Конь немного присел на задние ноги, бьет копытом и сейчас пустится вперед. Внизу на ленте написано только одно слово — «Башкортостан». Все жители этой республики знают, что на гербе красуется не просто символический батыр. Это Салават Юлаев — легендарный национальный башкирский герой. В этом легко убедиться, взглянув на памятник, который был сооружен в 1967 году в Уфе. Оп стоит на высоком холме на берегу реки Белая и виден издалека. Даже в начале XXI века этот памятник остается самым большим конным монументом в нашей стране. Его высота около десяти метров, а вес составляет сорок тонн. Достаточно сравнить это творение скульптора Сосланбека Тавасиева с изображением на гербе, чтобы убедиться — они удивительно схожи. Салавата Юлаева не случайно чтят в Башкирии. Его судьба неразрывно вплетена в историю этого народа.

Салават родился в середине XVIII века. Был выходцем из знатного рода. Чтил обычаи предков — когда его брат скончался, он взял в жены его вдову и стал заботиться о ее детях. Салават был прекрасным наездником и владел не только оружием, но и словом — сочинял песни о родных уральских просторах. Как и его отец, Салават стал военным и состоял на службе в русском войске. Однако когда в России вспыхнул пожар восстания под предводительством Емельяна Пугачева, Салават принял его сторону.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие  
Башкиры
Буряты
Калмыки
Карелы
Народы Кавказа
Ненцы и другие северные народы
Русские, белорусы, украинцы
Татары
Ханты и манси
Чуваши
Якуты
Заключение
Указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:00:44