История России, XIX-первая половина XX века, подготовка к ЕГЭ, Янгель Т.Я., Оглезнева Г.В., 2013

История России, XIX-первая половина XX века, Подготовка к ЕГЭ, Янгель Т.Я., Оглезнева Г.В., 2013.

   В пособии содержится краткий информационный и методический материал по истории России XIX - первой половины XX в., включающий как фактическую историю, так и аналитические обобщения по изучаемым, в рамках указанного периода, проблемам. Материал изложен в удобной для усвоения и запоминания форме, преимущественно в виде таблиц, с выделением основных дат и терминов. В приложенном к пособию СТ)-диске содержится фактический и иллюстративный материал по истории войн, которые вела Россия в указанный период, по истории культуры XIX - начала XX в. а также варианты заданий по каждому разделу учебно-методического пособия. составленные с учетом всех требований Единого государственного экзамена в 2014 г.
Пособие адресовано учителям для подготовки учащихся к Единому государственному экзамену по истории России, а также учащимся - для самостоятельной подготовки и самоконтроля.

История России, XIX-первая половина XX века, Подготовка к ЕГЭ, Янгель Т.Я., Оглезнева Г.В., 2013


Восстания декабристов.
Планы: Южное и Северное общество (при участии Общества соединенных славян) планировали выступление на лето 1826 г. Однако после внезапной смерти бездетного Александра I 19 ноября 1825 г. возник династический кризис. Наследник престола, Константин Павлович, брат Александра I, еще в 1823 г. отрекся от престола, о чем не было объявлено, поэтому и власти и войска присягнули ему. После выяснения ситуации была назначена переприсяга следующему брагу - Николаю. Члены Северного общества решили воспользоваться междуцарствием и неприязнью гвардии к Николаю. Они планировали вывести гвардейские полки на Сенатскую площадь и заставить Сенат принять «Манифест к русскому народу», который объявлял об уничтожении самодержавия, ликвидации крепостного права, рекрутчины, создании Временного правительства, уравнение в правах всех сословий и т. д. Планировалось захватить Петропавловскую крепость. Зимний дворец, убить Николая I. Руководителем восстания («диктатором») был избран С. П. Трубецкой.

Восстание 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади. На площадь удалось вывести около 3,5 тыс. человек, однако Сенат был пуст - сенаторы уже присягнули и разъехались. Трубецкой, увидев, что план срывается, на площадь не явился. М. А. Милорадович. пытавшийся склонить восставших к сдаче оружия, был смертельно ранен П. Каховским. К вечеру восстание было подавлено верными правительству войсками.

Оглавление
Предисловие  
Раздел I. Россия в первой половине XIX в
Раздел II. Россия во второй половине XIX в
Раздел III. Россия в конце XIX - начале XX в
Раздел IV. Россия в 1917-1920 гг
Раздел V. Советская Россия, СССР в 1920-1930-е гг
Раздел VI. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
Заключение  
Список рекомендуемой литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История России, XIX-первая половина XX века, подготовка к ЕГЭ, Янгель Т.Я., Оглезнева Г.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: