Историческое сочинение, Новое задание на ЕГЭ, Вурста Н.И., 2016

Историческое сочинение, Новое задание на ЕГЭ, Вурста Н.И., 2016.
 
  Предлагаемое вашему вниманию учебно-методическое пособие является одним из первых изданий, направленных на подготовку учащихся к выполнению принципиально нового задания, включенного в контрольные измерительные материалы, — исторического сочинения об одном из периодов истории России (№ 25). Это задание относится к высокому уровню сложности, оценивается на основе комплекса разнообразных критериев.
Данное издание включает в себя рекомендации-памятки, алгоритмы написания сочинения, а также тренировочные задания. Выполнение этих заданий в соответствии с методическими рекомендациями позволит успешно справиться с новым сложным заданием и значительно повысить общий балл по Единому государственному экзамену.
Пособие предназначено для учащихся 9-11 классов, абитуриентов, готовящихся к Единому государственному экзамену. Оно адресовано также преподавателям и репетиторам для эффективной подготовки учащихся к ЕГЭ по истории.

Историческое сочинение, Новое задание на ЕГЭ, Вурста Н.И., 2016


Пример.
Назвать две исторические личности, деятельность которых связана с данными событиями, охарактеризовать их роль в них.

Ответ:
В подготовке Соборного уложения активное участие принимал сам царь Алексей Михайлович, по рекомендации которого был созван 1648 году Земский собор, разрабатывавший основные положения Уложения. Царь зорко следил за работой Собора, стремился, чтобы в новом законодательном сборнике были отражены основные вопросы.

Большую роль в составлении сборника законов сыграл Б.И. Морозов, воспитатель царя, глава правительства. Правда, после Соляного бунта в 1648 году царь, чтобы не тревожить народ, отстранил его от дел. Однако Морозов продолжал оставаться негласным главой правительства, руководил подготовкой Соборного уложения.

Центральными фигурами в период церковного раскола были патриарх Никон и протопоп Аввакум. Оба являлись видными духовными деятелями России, имели авторитет в стране. Оба понимали, что необходимо реформирование церкви. Однако Аввакум не принял те методы, которые использовал Никон, хотя в основном разногласия не затрагивали основ церкви. Реформа Никона привела к и усилению роли церкви в стране, и к централизации власти. Правда, стремление поставить церковную власть выше царской привело к тому, что царь перестал поддерживать Никона и в конце концов Никон был низложен и отправлен в ссылку.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
ЧАСТЬ I
Общие рекомендации по написанию сочинения об одном из периодов истории России (задание № 25)
Практикум 1
ЧАСТЬ II
Конструирование сочинения об одном из периодов истории России (задание № 25)
Практикум 2
Практикум 3  
Практикум 4
ЧАСТЬ III
10 сочинений-характеристик исторического периода     
Приложения
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Историческое сочинение, Новое задание на ЕГЭ, Вурста Н.И., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: