Ботаника, Яковлев Г.П., Челомбитько В.А., 2003

Ботаника, Яковлев Г.П., Челомбитько В.А., 2003.

  Учебник написан на основе новой программы и включает материал по всем традиционным вопросам ботаники. С учетом современных данных составлены разделы, посвященные анатомии, морфологии, физиологии и размножению растений. В разделе "Систематика" в новой трактовке рассматриваются три царства: протоктисты, грибы и растения. В разделе "Основы ботанической географии" обращено внимание на экологию, охрану редких и исчезающих растений. Практически для каждой таксономической группы приводятся данные о содержании продуктов вторичного метаболизма, используемых в фармацевтических целях, что должно представить определенный интерес для будущих провизоров. Кроме того, приводятся сведения о полезных свойствах и хозяйственном использовании многих растений, в том числе в научной и традиционной медицине.

Ботаника, Яковлев Г.П., Челомбитько В.А., 2003

СТРОЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКИ.
Размеры клеток большинства растений колеблются от 10 до 100 мкм. Гигантских размеров достигают лишь некоторые специализированные вытянутые клетки. Так, одноклеточные волоски семян у некоторых сортов хлопчатника достигают 5 см длины, а одноклеточные волокна растения рами — даже 55 см. Однако поперечник этих клеток составляет всего 50-100 мкм. Число клеток в теле высших растений очень велико. Сообщалось, что один крупный лист дерева содержит более 100 млн клеток.

По форме различают два основных типа растительных клеток паренхимные и прозенхимные. Паренхимные клетки более или менее изодиаметричны, т. е. их размер приблизительно одинаков во всех трех измерениях. Прозенхимные клетки вытянуты в длину, которая превышает их ширину в 5-6 и более раз.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ботаника, Яковлев Г.П., Челомбитько В.А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Ботаника, Яковлев Г.П., Челомбитько В.А., 2003 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:01:20