Рабочая тетрадь, математика это интересно, Чеплашкина И.Н., 2000

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Рабочая тетрадь, математика это интересно, Чеплашкина И.Н., 2000.


Предлагаемое вашему вниманию пособие открывает серию рабочих тетрадей «Математика - это интересно, предназначенных для занятий с детьми в детском саду и дома. Но прежде чем приступить к занятиям, познакомьтесь, пожалуйста, с некоторыми принципами, которыми руководствовались те, кто готовил это пособие.

Огромную долю информации человек получает из обыденной жизни, в результате своей повседневной деятельности. Самый естественный вид деятельности детей - игра. Она входит в жизнь малыша очень рано - еще в младенческом возрасте, когда он пусть и неловко, но с удовольствием включается в «ладушки», «сороку-ворону» и другие простенькие забавы, многократно повторяя за взрослым понравившиеся действия. При этом он осваивает первые слова и обозначаемые ими понятия: о своем теле (ручки, ножки, головка), об окружающих предметах, их свойствах, расположении в пространстве и т. д.


Рабочая тетрадь, математика это интересно, Чеплашкина И.Н., 2000


 

 
 Ребенок растет - «подрастают» и его игры: они становятся более продолжительными, более сложными по содержанию. В зону внимания ребенка включается все больше предметов и явлений окружающего мира, он учится выделять в них все новые и новые свойства, сравнивать, делать умозаключения, выражать их связной речью и проверять действием. Играя, ребенок очень многому учится, и при этом учится с удовольствием. Удивительное свойство игры - способность доставлять удовольствие, радость - дает нам, взрослым, прекрасную возможность многому научить детей, не принуждая их к обучению. Ребенок охотно выполняет самые обыденные, даже нелюбимые дела (как, например, уборка), если вокруг них создается игровая ситуация, мотивирующая необходимость тех или иных действий (соревнование, помощь игрушкам и т. д.).


Примеры.

1.Ты любишь играть? Давай играть вместе. Это кукла Катя. Она тебе нравится? Катя очень красивая, умная, добрая и воспитанная. Она любит чистоту и порядок. Видишь, как аккуратно Катя одета. Все игрушки — Катины друзья — смотрят на нее и удивляются:
Ах! Ах! Какая красивая наша Катя! Туфли Катины блестят, Бант такой красивый! Платье новое к лицу Нашей Кате милой!
Скажи: какого цвета сегодня Катины туфельки? бант? платье?
Ответы ребенка.
Давай теперь скажем вместе:
Туфли синив блестят, Желтый бант красивый, Платье красное к лицу Нашей Кате милой!
Вот как хорошо получилось!
Можно повторить стишок несколько раз. Взрослый читает стихотворение, показывает на предмет, а ребенок называет цвет этого предмета.

2. У Кати много нарядов, посмотри. Какого цвета это платье? Какого цвета туфельки? бант?
Назвать цвет каждого предмета.
Давай снова похвалим Катин наряд:
Туфли красные блестят, Желтый бант красивый. Платье синее к лицу Нашей Кате милой! И т. д.
Проговариваются все варианты сочетаний цветов.

3.У куклы Кати много друзей. Она часто приглашает их к себе в гости. Сегодня в гости к Кате идут Медвежонок и Зайка. Вот они.
Покажите ребенку вырезанные из вкладки фигурки.
Медвежонок и Зайка идут по разным дорожкам — вот их следы. Как ты думаешь, в какую сторону идут Медвежонок и Зайка?
Ребенок показывает. В случае затруднений с ответом можно помочь малышу вопросом: В какую сторону ведут следы? Можно сделать и так. Поставьте детские тапочки в том же положении, в каком изображены следы,  и спросите ребенка: Куда идут ножки?
Покажи, где следы Медвежонка?
Обратите внимание ребенка на форму лап Медвежонка: они широкие, >косолапые". Малыш сам может показать, как ходит Медвежонок, поворачивая носки внутрь.
Посмотри, вот ручеек. Как же перебраться через него? А Медвежонок-то уже перебрался!

4.Кукла Катя ждет гостей — Медвежонка и Зайку. Она приготовила для них угощение: чай, сыр, колбасу, сахар. Давай поможем Кате проверить, всем ли хватит угощения.
Эта чашка — для Медвежонка, эта чашка — для Зайки, эта — для Сати. Этот кусочек сыра — для Зайки...    И т. д. Все в порядке.
 А вот и гости пришли. Пошла Катя их встречать, а когда вернулась вместе с ними в комнату, увидела, что на столе чего-то не хватает. Давай снова проверим вместе с Катей, всем ли достанется угощение.
Эта чашка — для Медвежонка, эта чашка — для Зайки, эта — для Кати. Этот кусочек сыра — для Зайки, этот кусочек сыра — для Медвежонка. А где же Катин кусочек?
Ребенок показывает, что кусочек сыра утащил мышонок. Так же "находятся» другие угощения.
Хорошо, что Катя запасливая; у нее нашлись еще и колбаса, и сыр, и сахар. Гости наелись и напились чаю. И непрошеные гости полакомились. Что досталось каждому мышонку?
Ребенок показывает, называет предметы.


Купить книгу Рабочая тетрадь, математика это интересно, Чеплашкина И.Н., 2000

Купить книгу Рабочая тетрадь, математика это интересно, Чеплашкина И.Н., 2000


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:30:53