Теория государства и права, конспект лекций, Петренко А.В., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Теория государства и права, Конспект лекций, Петренко А.В., 2010.

     В книге кратко изложены ответы на основные вопросы темы «Теория государства и права». Издание поможет систематизировать знания, полученные на лекциях и семинарах, подготовиться к сдаче экзамена или зачета.
Пособие адресовано студентам высших и средних образовательных учреждений, а также всем, интересующимся данной тематикой.

Теория государства и права, Конспект лекций, Петренко А.В., 2010

Теория государства и права являет собой совокупность знаний и представлений об общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права. Теория государства и права относится к фундаментальным юридическим наукам и является общей, теоретической, гуманитарной дисциплиной. Кроме общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права она изучает вопросы, касающиеся общих связей государства и права с иными общественными явлениями (экономикой, политикой, культурой, моралью и т. д.) и личностью (людьми), а также вопросы, относящиеся к характеристике различных государственно-правовых явлений, возникающих вследствие функционирования государства и права (правотворчества, правоотношений, законности, правопорядка и др.).

В составе метода теории государства и права выделяют три элемента: философские подходы, принципы познания и приемы (методы) исследования. Философские подходы характеризуются многообразием философских подходов или плюрализмом. К основным принципам познания современной отечественной теории государства и права относятся: принцип плюрализма, принцип объективности, принцип всесторонности и принцип историзма.

СОДЕРЖАНИЕ
Теория государства и права как научная дисциплина
Историческое развитие взглядов на происхождение государства
Причины и пути становления государства
Сущность государства
Тип и форма государства
Форма государственного устройства
Политический режим
Функции государства и государственные органы
Современный взгляд на происхождение права
Исторические типы правопонимания
Право и принципы права
Право и закон
Нормы права
Система права и праворегулирование
Правовая система и законодательство
Право и правоотношения
Правовое регулирование и правоприменение
Право и правосознание
Правонарушения и юридическая ответственность
Право и правовое государство
Мировые правовые системы.

Купить книгу Теория государства и права, Конспект лекций, Петренко А.В., 2010 .

Купить книгу Теория государства и права, Конспект лекций, Петренко А.В., 2010 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:06:30