Обществознание, Глобальный мир в XXI веке, 11 класс, методическое пособие, Поляков Л.В., Иоффе А.Н., 2008

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Обществознание, Глобальный мир в XXI веке, 11 класс, Методическое пособие, Поляков Л.В., Иоффе А.Н., 2008.

    Предлагаемое пособие построено по принципу конструктора, помогающего учителю создать собственное занятие, использовать материалы для проведения лекции, организации работы в группе, обсуждения острых проблем общественной жизни, анализа документов, работы с понятийным аппаратом. Здесь нет пошаговой последовательности действий на уроке, навязывания каких-либо алгоритмов и сценариев. Авторы предполагают, что урок в первую очередь самостоятельное творчество учителя с опорой на специфические условия его работы в конкретной школе и с определенным классом. Кроме того, в пособие вошли концепция курса "Обществознание. Глобальный мир в XXI веке" и тематическое планирование.

Обществознание, Глобальный мир в XXI веке, 11 класс, Методическое пособие, Поляков Л.В., Иоффе А.Н., 2008

Уже по названию курса очевидно, что он отличается от всех ныне существующих курсов. Чем руководствовались авторы, предлагая принципиально новую концепцию школьного обществознания?

Главный наш побудительный мотив — стремление превратить знание об обществе в такую же продуктивную силу, каковой являются естественные науки. Знание природы, ее законов дает нам возможность преобразовывать окружающую среду, создавать цивилизацию. Знание общества — если оно имеет научный характер — также должно приносить нам значимый эффект. Вопрос в том, как должно строиться обществознание и какой именно эффект оно может дать.

Здесь мы должны начать с парадокса: не существует отдельной науки «обществознание», но оно существует как дисциплина и предмет преподавания в школе. Что же традиционно преподается под этим названием? В большинстве случаев — набор сведений из различных социально-гуманитарных наук: социологии, экономики, юриспруденции, культурологии, этики, психологии, религиоведения и т. д. Это так называемый «сферный подход», который требует от учителя предельно широкой специализации, способности осваивать и профессионально излагать знания практически из всех отраслей обществознания. Соответственно, этот подход формирует у ученика знание справочно-энциклопедического типа, приспособленное скорее для сдачи экзамена, чем для дальнейшего использования в жизни.

СОДЕРЖАНИЕ
Концепция курса «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке»
Комментарии к методическому материалу пособия и тематическое планирование
Материалы для проведения занятий по курсу «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке»
Краткая характеристика особенностей курса и методического аппарата учебника «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке» для 11 класса
Вводное занятие
Тема I. Общество и общественное сознание
Тема II. Образы человечества в культурных традициях и современных социально-политических теориях
Тема III. Что нас разделяет
Тема IV. Мир после крупнейшей геополитической катастрофы ХХ в.
Тема V. Учитесь мыслить глобально
Тема VI. Глобальная экономика
Тема VII. Глобальная безопасность: кто кому и почему угрожает в современном мире
Тема VIII. Власть в информационном обществе
Тема IX. Россия и «русский мир»
Тема X (заключительная). Россия в глобальном мире: вызовы и задачи
Приложение. Адреса сайтов для получения информации

Купить книгу Обществознание, Глобальный мир в XXI веке, 11 класс, Методическое пособие, Поляков Л.В., Иоффе А.Н., 2008 .

Купить книгу Обществознание, Глобальный мир в XXI веке, 11 класс, Методическое пособие, Поляков Л.В., Иоффе А.Н., 2008 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:21:06