Справочная книга по математической логике, часть 1, Теория моделей, Барвайс Д., 1982

Справочная книга по математической логике, Часть 1, Теория моделей, Барвайс Д., 1982.

   Настоящее издание состоит из четырех книг: «Теория моделей», «Теория множеств», «Теория рекурсии», «Теория доказательств и конструктивная математика». В оригинале оно составляло один том, который при переводе для удобства был разбит на четыре книги, соответствующие четырем частям исходной книги. Русский перевод каждой части дополнен статьей советских авторов, отражающей дополнительные аспекты, не нашедшие отражения в основном тексте издания. Издание в целом рассчитано на всех математиков, начиная со студентов университетов, интересующихся развитием современной математики и логики.

Справочная   книга   по   математической   логике, Часть 1, Барвайс Д., 1982

    «Справочник по математической логике» является попыткой коллектива математиков рассказать о некоторых современных достижениях в логике. Из многообразия относящихся сюда тем. мы отобрали те, которые затрагивают основные проблемы данной области или особенно важны для применений в математике.

     Математическая логика традиционно подразделяется на четыре раздела; теория моделей, теория множеств, теория рекурсии и теория доказательств. При составлении книги за неимением лучшего мы следовали традиционному делению. Это делает расстановку глав, связанных с разными разделами логики, непростой задачей, так что данную расстановку не следует рассматривать как бесспорную. Каждая из четырех частей начинается с короткого предисловия к следующим за ним главам. Первая глава или две первые главы в каждой части носят вводный характер. Далее следуют главы, в которых рассматриваются более специальные вопросы, а также приложения математической логики. Каждая глава написана для тех, кто не является специалистом в данной области. С другой стороны, каждая глава рассчитана на своих собственных читателей, которые меняются от гла-вы к главе. В частности, имеются главы, предназначенные для того, чтобы познакомить работающих в одних областях математической логики с достижениями в других областях.

     Мы надеемся, что многие математики приобретут эту книгу из чистого любопытства и перелистают ее, чтобы получить удовольствие (или неудовольствие) от того, что происходит в другой области математики. Трудно представить себе математика, который, потратив десять минут на это, не захотел бы более подробно просмотреть несколько глав и вводных параграфов к другим главам. Это обстоятельство, не представившееся раньше, послужило поводом для написания настоящего справочника.

СОДЕРЖАНИЕ
§ 1. Предисловие
§ 2. Что и как можно выразить в логике первого порядка
§ 3. Формализация логики первого порядка
§ 4. Теорема о полноте
§ 5. За пределами логики первого порядка
Литература



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочная книга по математической логике, часть 1, Теория моделей, Барвайс Д., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Справочная книга по математической логике, Часть 1, Теория моделей, Барвайс Д., 1982 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Справочная книга по математической логике, Часть 1, Теория моделей, Барвайс Д., 1982 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:01:46