Сборник теоретических и практических заданий для проведения олимпиад по процессам и аппаратам химической технологии, Трушин А.М., Равичев Л.В., Комляшев Р.Б., 2021

Сборник теоретических и практических заданий для проведения олимпиад по процессам и аппаратам химической технологии, Трушин А.М., Равичев Л.В., Комляшев Р.Б., 2021.

   Задания предназначены для проведения олимпиад по гидродинамическим, теплообменным и массообменным процессам химической технологии; они также могут быть полезны при подготовки экзаменационных вопросов и домашних заданий для преподавателей и студентов технических вузов.

Сборник теоретических и практических заданий для проведения олимпиад по процессам и аппаратам химической технологии, Трушин А.М., Равичев Л.В., Комляшев Р.Б., 2021


Примеры.
Экспериментально установлено, что в случае турбулентного течения жидкостей в гладких трубах в широком интервале значений скоростей движения, коэффициент гидравлического трения λ зависит от скорости течения w, плотности ρ, вязкости μ среды и диаметра трубы d. На основе метода анализа размерностей найти общую зависимость коэффициента гидравлического трения от определяющего критерия подобия.

На участке трубопровода его сечение внезапно расширяется (рис. 6.1). На основе баланса сил и энергий в сечениях 1, 2 определить потерянный напор при внезапном расширении, пренебрегая расстоянием по горизонтали между сечениями. Задана скорость w1 в сечении потока 1 и заданы площади сечения потока жидкости S1 и S2. Исходя из рис. 6.1 площадь сечения потока жидкости S1 равна площади сечения узкого участка трубопровода. Сечение 1 находится достаточно близко к внезапному расширению в области широкого участка трубы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник теоретических и практических заданий для проведения олимпиад по процессам и аппаратам химической технологии, Трушин А.М., Равичев Л.В., Комляшев Р.Б., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-29 00:52:08