Анализ микроядер и ядерных аномалий в эритроцитах рыб, амфибий, рептилий и птиц, Критерии выявления и типирования, Научно-методическое пособие, Крюков В.И., 2023

Анализ микроядер и ядерных аномалий в эритроцитах рыб, амфибий, рептилий и птиц, Критерии выявления и типирования, Научно-методическое пособие, Крюков В.И., 2023.

   В научно-методическом пособии приведена краткая история развития методики тестирования микроядер и ядерных аномалий в эритроцитах рыб, амфибий, пресмыкающихся и птиц. Описаны морфологические характеристики 2 типов микроядер и 23 типов и подтипов аномалий ядер, обнаруживаемых при спонтанном и индуцированном мутагенезе. Рассмотренные аномалии проиллюстрированы микрофотографиями и схематическими рисунками. Приведён алгоритм выявления аномалий и шаблон для их протоколирования при микроскопическом анализе.
Научно-методическое пособие предназначено для аспирантов и научных сотрудников, исследующих влияние различных факторов на стабильность генома немлекопитающих позвоночных животных.

Анализ микроядер и ядерных аномалий в эритроцитах рыб, амфибий, рептилий и птиц, Критерии выявления и типирования, Научно-методическое пособие, Крюков В.И., 2023


Методики дифференциации и типирования микроядер и ядерных аномалий.
В процессе развития микроядерного тестирования критерии выявления МЯ и. особенно. ЯА изменялись. В первых публикациях, обосновавших использование микроядерного теста для анализа генотоксичных факторов, были определены критерии выявления только МЯ в клетках млекопитающих [145. 209. 273. 320. 321]. Эти требования были сведены к следующим четырём положениям.

МЯ могут иметь округлую или чуть овальную форму с гладким чётким контуром. Величина МЯ может варьировать в пределах 1/10-1/5 диаметра главного ядра (позже многими авторами минимальный размер МЯ был принят равным 1/20. а максимально возможный размер МЯ был увеличен до 1/3). Рядом с каждым ядром может находиться не более двух микроядер. Клетки с тремя и большим числом структур, похожих на МЯ. не учитывали, что позволяло исключить артефакты, связанные с апоптозом клеток. (Здесь следует отметить, что позже допустимое число МЯ в одной клетке было увеличено до трёх; и к апоптотическим рекомендовано относить клетки с четырьмя и более хроматиновыми фрагментами [147]).

СОДЕРЖАНИЕ.
1. Введение.
1.1. История развития микроядерного тестирования эритроцитов рыб, амфибий, пресмыкающихся и птиц.
1.2. Методики дифференциации и типирования микроядер и ядерных аномалий.
2. Морфология нормальных ядер в эритроцитах.
3. Микроядра в эритроцитах.
3.1. Критерии микроядер.
4. Морфологические аномалии ядер в эритроцитах.
4.1. Двуядерные клетки.
4.2. Двулопастные ядра.
4.3. Лопастные ядра.
4.3.1. Взаимосвязь двуядерных эритроцитов, двулопастных и лопастных ядер с амитозом.
4.4. Почкующиеся ядра.
4.5. Пузырящиеся ядра.
4.6. Хвостатые ядра.
4.7. Зазубренные ядра.
4.8. Ядра с впадиной.
4.9. Почковидные ядра.
4.10. Вакуолизированные ядра эритроцитов.
4.11. Перинуклеарная вакуоль в эритроцитах.
4.12. Кариопикноз.
4.13. Кариорексис.
4.14. Кариолизис.
4.15. Эритроциты со смещённым ядром.
4.16. Микроциты.
4.17. Безъядерные эритроциты.
5. Заключение.
Сокращения, использованные в тексте.
Приложение.
Список цитированной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Анализ микроядер и ядерных аномалий в эритроцитах рыб, амфибий, рептилий и птиц, Критерии выявления и типирования, Научно-методическое пособие, Крюков В.И., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:13:57