Методика раскрытия узловых вопросов в школьном курсе новейшей истории, 1945 1977 года, Пособие для учителей, Кургинян Е.А., Василик Э.Ф., Краснокутская Л.Р., 1979

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Методика раскрытия узловых вопросов в школьном курсе новейшей истории, 1945—1977 года, Пособие для учителей, Кургинян Е.А., Василик Э.Ф., Краснокутская Л.Р., 1979.

   В пособии рассматриваются такие узловые вопросы курса новейшей истории, как развитие мировой социалистической системы, коммунистическое и рабочее движение, национально-освободительное движение и углубление общего кризиса капитализма. В работе не охватываются все страны, которые рассматриваются в учебнике, однако для конкретизации разбираемых проблем приводится новый дополнительный фактический материал по той или другой стране.
Содержащийся в книге теоретический и фактический материал, а также методические рекомендации, разработки отдельных уроков окажут учителю помощь в работе. Авторы дают сопоставительные таблицы по странам социализма, которые наглядно иллюстрируют как общие закономерности, так и особенности истории становления социализма в каждой из них.

Методика раскрытия узловых вопросов в школьном курсе новейшей истории, 1945—1977 года, Пособие для учителей, Кургинян Е.А., Василик Э.Ф., Краснокутская Л.Р., 1979


Общество подлинной демократии.
Учитель предлагает учащимся вопрос: каково принципиальное отличие социалистической демократии от демократии буржуазной? Учащиеся отметят, во-первых, ограниченный характер буржуазной демократии, которая отстраняет народные массы от участия в политической жизни страны, и, во-вторых, буржуазная демократия служит интересам господствующего, эксплуататорского класса, составляющего меньшинство населения страны. Социалистическая демократия носит всеохватывающий характер и отражает интересы всех трудящихся.

Учитель дополнит ответ учащихся словами В. И. Ленина: «...только с социализма начнется быстрое, настоящее, действительно массовое, при участии большинства населения, а затем всего населения, происходящее движение вперед во всех областях общественной и личной жизни».

Затем учитель предлагает новый вопрос: в чем прежде всего выражается подлинная демократия?
В праве каждого гражданина, отвечают учащиеся, участвовать в выборах в органы государственной власти и в праве быть в них избранным. Во всех социалистических странах органы государственной власти полностью состоят из представителей трудящихся. Суть подлинной демократии состоит в том, что активное участие в управлении государством принимают не только избранники, но и все более значительное число активистов, не являющихся депутатами органов власти. Так, в ГДР наряду с 3340 депутатами Народной палаты и окружных народных представительств районов и общин активное участие в работе постоянных комиссий народных представительств и комитетов Национального фронта принимает 860 тыс. человек.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава I. Образование и развитие мировой системы социализма.
Глава II. Главные капиталистические страны после второй мировой войны.
Глава III. Подъем национально-освободительной борьбы народов Азии и Африки. Распад колониальной системы империализма.
Глава IV. Подъем антиимпериалистической борьбы народов Латинской Америки на современном этапе.
Глава V. Международное коммунистическое и рабочее движение Приложение.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:13:43