Система научного описания музейного предмета, Классификация, Методика, Терминология, Справочник, Книга 2, Белобородова И.В., Брашнина О.О., 2017

Система научного описания музейного предмета, Классификация, Методика, Терминология, Справочник, Книга 2, Белобородова И.В., Брашнина О.О., 2017.

   Вторая книга двухтомного справочника, посвященного системному описанию музейных коллекций, содержит научно-методические разработки по атрибуции различных групп памятников, каждая из которых объединена общей тематикой: земледельческие орудия, средства передвижения, упряжь, оружие, ткани, ювелирные украшения. Эти материалы дополняют и развивают общую концепцию и методику описания музейного предмета, опубликованные в первой (базовой) книге, предлагают унифицированные подходы к атрибуции и документированию различных категорий музейных предметов. Все разработки подчинены единым методическим требованиям, имеют единую структуру, сопровождаются специальной терминологией. Авторами книги являются ведущие специалисты, которые в своей работе опирались на богатейшее собрание Российского этнографического музея.

Система научного описания музейного предмета, Классификация, Методика, Терминология, Справочник, Книга 2, Белобородова И.В., Брашнина О.О., 2017


Плуги фабрично-заводского производства.
Фабричные плуги полностью изготавливались из железа, что делало это орудие более прочным, но в то же время более тяжелым и дорогим. Первый в мире завод по производству плугов — завод Смаля был построен в Англин в 1767 г. Затем заводы появились и в других европейских странах. Весьма популярны были так называемые роттердамские (Голландия) и брабантские (Бельгия) одноконные беспередковые железные плуги. Достоинством их являлось то, что голландские и бельгийские кузнецы в совершенстве овладели способом изготовления отвалов изогнутой формы и придумали приспособление для регулирования пахоты по глубине и ширине захвата.

Существенный вклад в усовершенствование плугов внесли немцы: слесарь-изобретатель Г. Эккерт и крестьянин Р. Сакк. В 1863 г., побывав в Англии, Р. Сакк открыл вблизи Лейпцига небольшую мастерскую по изготовлению плугов, ставшую впоследствии крупным заводом. С 1870 г. Р. Сакк начал выпускать плуги собственной конструкции. В дальнейшем в них вносились усовершенствования, и, в конце концов, появился «универсальный пароконный плуг Сакка» (рис. 7). Этот плуг имел передок, с помощью которого регулировались глубина пахоты и ширина захвата. У него был удачно сконструирован отвал, названный впоследствии «культурным». Перед отвалом устанавливался нож, а между ножом и отвалом — предплужник — новаторское приспособление для распашки целины и полей с многолетними травами. Со временем эти конструктивные элементы были использованы в тракторных плугах. По качеству стали плуги фирмы Сакка были лучшими вплоть до 1930-х годов. Классические сакковские плуги лучше всего работали при двух лошадях, но благодаря качеству стали лемеха и отвала можно было пахать и на одной. Немаловажно, что сакковские плуги накануне Первой мировой войны стоили не очень дорого — 25-30 рублей.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Вступление.
Глава 1. Упряжные орудия обработки земли (И. Д. Ткаченко).
Глава 2. Наземные транспортные средства передвижения (И. Д. Ткаченко).
Глава 3. Сбруя и упряжь (И. Д. Ткаченко).
Глава 4. Ткани (Е. Н. Котова, О. С. Вендеревская).
Глава 5. Ювелирные украшения (А. В. Ратникова, А. Ю. Заднепровская, О. В. Карпова, Л. М. Лойко, Л. А. Сластникова, М. Ф. Федорова).
Глава 6. Холодное клинковое оружие (С. В. Дмитриев).
Глава 7. Ручное огнестрельное дульнозарядное оружие (Д. А. Шереметьев).
Литература.
Список сокращений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Система научного описания музейного предмета, Классификация, Методика, Терминология, Справочник, Книга 2, Белобородова И.В., Брашнина О.О., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:54:21