Лингвистическое краеведение в школах Вологодской области, Методические указания для учителей русского языка, Богачева Р.Ф., Зорина Л.Ю., 1985

Лингвистическое краеведение в школах Вологодской области, Методические указания для учителей русского языка, Богачева Р.Ф., Зорина Л.Ю., 1985.

   Основные направления новой школьной реформы затрагивают все стороны деятельности учителя. Главное, что требуется от учителя общеобразовательной школы, — дальнейшее совершенствование качества преподавания. В этих условиях возрастает значение учета местных особенностей русского языка как на уроке, так и на внеклассных занятиях.
Предлагаемые методические рекомендации предназначены учителям русского языка школ Вологодской области. По структуре они делятся на четыре части: 1) диалектная лексика говоров Вологодской области на уроках и во внеклассной работе (составитель доцент Л. Ю. Зорина); 2) работа по фонетике и морфологии вологодских говоров на уроках русского языка с использованием учебника (составитель доцент Р. Ф. Богачева); 3) внеклассная работа по антропонимии Вологодского края (составитель профессор Ю. И. Чайкина); 4) внеклассная работа по вологодской топонимии (составитель профессор Ю. И. Чайкина).

Лингвистическое краеведение в школах Вологодской области, Методические указания для учителей русского языка, Богачева Р.Ф., Зорина Л.Ю., 1985


ДИАЛЕКТНАЯ ЛЕКСИКА В ШКОЛЕ.
Говоры Вологодской области специалисты относят к разным группам северновеликорусского наречия: Вологодской (говоры центральных и восточных районов), Ладого-Тихвинской (говоры Бабаевского и Чагодощенского районов), Межзональной (в нее включены Онежская подгруппа — говоры Вытегорского района — и Белозерская подгруппа — говоры Белозерского, Устюженского, Череповецкого, Шекснинского районов).

Вологодская область — одна из основных территорий, где севернорусские диалекты формировались в глубоком прошлом. В связи со значительной отдаленностью от исторически сложившихся центров национальной культуры и языка, а также большой изолированностью говоры Вологодчины развили и сохраняют до нашего времени много интересных явлений.

Многообразна и богата лексика диалектов Вологодского края. Значительный слой ее составляют общенародные слова, одинаково употребляемые на всей территории распространения русского языка, например, лето, хлеб, думать, белый и др. Выявляется круг таких слов, которые в говорах Вологодчины употребляются в том же значении, как и в русском литературном языке, тогда как обозначаемые ими понятия в иных диалектах называются другими, местными словами.

Оглавление.
Диалектная лексика в школе.
Учет местных фонетико-морфологических особенностей на уроках русского языка.
Антропонимия в школе.
Топонимия в школе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лингвистическое краеведение в школах Вологодской области, Методические указания для учителей русского языка, Богачева Р.Ф., Зорина Л.Ю., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:14:25