Атмосфера, справочник, 1991

Атмосфера, Справочник, 1991.

Излагаются сведения об основных геофизических процессах в атмосфере, дается перечень физических параметров атмосферы и характеристик состава атмосферы, для которых сообщаются типичные и экстремальные значения. Описываются современные модельные схемы синоптических процессов, облачности, явлений погоды и даются диапазоны изменений значений отдельных параметров. Материал представлен в пяти частях: для нижней, средней и верхней атмосферы соответственно, отдельно рассмотрены основные геофизические процессы и характеристики атмосферы, а также выделены дополнительные сведения об атмосфере. Предназначена для широкого круга специалистов различных отраслей науки и техники, занимающихся проектированием и определением условий функционирования различных технических систем в атмосфере, а также для специалистов по гидрометеорологии, аспирантов и студентов.

Атмосфера, Справочник, 1991


СТРОЕНИЕ И СОСТАВ АТМОСФЕРЫ.
Атмосфера — газовая оболочка Земли, имеющая практически неизменную массу, которая составляет около 5,157- 10|5т (для сравнения масса Земли составляет 5,98-1021 т). До высоты примерно 60—80 км атмосфера находится, в хорошо перемешанном состоянии с практически постоянным составом; здесь выполняются законы локального термодинамического равновесия. Выше эти законы нарушаются. По этой причине обычно употребляемое универсальное понятие температуры па этих высотах теряет смысл. Для высот более 80—100 км обычно говорят о кинетической температуре.

Слои атмосферы.
В атмосфере различают ряд слоев: тропосферу и стратосферу, разделенную переходным слоем, называемым тропопаузой, мезосферу, отделяемую от стратосферы стратопаузой, ионосферу и термосферу, отделяемую от мезосферы мезопаузой. Внешняя часть термосферы называется магнитосферой. В ней частицы газов (ионы) удерживаются не столько земным притяжением, сколько магнитным полем Земли. Кроме того, атмосферу делят на нижнюю атмосферу (тропосфера и тропопауза), среднюю атмосферу (стратосфера, мезосфера и мезопауза) и верхнюю атмосферу. Тропосфера простирается от поверхности Земли до высоты примерно 16,3 км в тропиках (30° с. ш. и 30“ ю. ш.) и до высоты 8,5—10 км вне этой зоны. В среднем повсюду в тропосфере температура убывает с высотой с вертикальным градиентом 6,5 °С на 1 км. В тропосфере происходят основные процессы преобразования энергии Солнца в кинетическую энергию атмосферных движений, в скрытое тепло водяного пара. Здесь протекают основные фазовые переходы влаги, формируются облака и осадки. В тропосфере возникают крупномасштабные вихри— циклоны и антициклоны,— происходит непрерывный круговорот воды — испарение—конденсация пара—формирование осадков—формирование поверхностного стока рек и подземного стока. Нижний пограничный слой атмосферы толщиной 1,0— 1,5 км (в тропической зоне несколько больше) называют планетарным пограничным слоем (ППС), для которого определяющим фактором является турбулентное трение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Атмосфера, справочник, 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:07:42