Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Таджикские говоры Бостандыкского района Узбекской ССР, Тагирова К.Т., 1959

02.11.21 12:51
Таджикские говоры Бостандыкского района Узбекской ССР, Тагирова К.Т., 1959.

   Настоящая работа представляет собой описание группы: таджикских говоров, бытующих на территории Узбекской ССР. Эти говоры распространены в пяти кишлачных Советах Бостандыкского района бывшей Южно-Казахстанской области: Брич-Муллинском, Богкстанском, Нанайском, Узунском и Пскемском. Каждый из этих кишлачных Советов включает по нескольку кишлаков. Так, например, в Брич-Мулликский кишлачный Совет входят кишлаки Чорбог, Яккатут, Шунгак и др.; в Узунский кишлачный Совет — Каптаркумиш, Испай, Полвонак, Майдонтот, Кунч и т. д.

Таджикские говоры Бостандыкского района Узбекской ССР, Тагирова К.Т., 1959
Скачать и читать Таджикские говоры Бостандыкского района Узбекской ССР, Тагирова К.Т., 1959
 

Тюркская ономастика, Кайдаров А.Т., 1984

02.11.21 12:50
Тюркская ономастика, Кайдаров А.Т., 1984.

В сборнике освещаются как общие, так и конкретные вопросы тюркской ономастики. Книга отражает три основных ее направления: история происхождения отдельных этнонимов и этнотопонішов народов Средней Азии и Казахстана; способы образования и функционирования географических названий; состав и структура личных имен разных типов с казахском, узбекском, азербайджанском, киргизском, туркменском, татарском, башкирском, уйгурском и других языках; в ней определяются контактирования и взаимосвязи ономастических систем. Широта и обилие практического материала сочетаются в книге с научными обобщениями о характере и специфике этнонимии, топонимии и антропонимии. Богатый в целом ономастический материал, рассмотренный в данной книге, необходим не только языковедам, но и этнографам, историкам, географам, а также всем интересующимся происхождением личных имен, географических и этнических названий тюркских народов Советского Союза.

Тюркская ономастика, Кайдаров А.Т., 1984
Скачать и читать Тюркская ономастика, Кайдаров А.Т., 1984
 

Что растёт вокруг тебя, Иванова И.В., 1961

02.11.21 12:44
Что растёт вокруг тебя, Иванова И.В., 1961.

Много растений встречаете вы в лесу, на лугу, в поле и на болоте. Некоторые из них хорошо вам знакомы: душистый ландыш, скромный одуванчик, синий василёк и дикая роза-шиповник, щавель, земляника и малина, черника и брусника и другие столь же обычные растения. Но уже в букетах, собранных ранней весной в лесу или летом где-нибудь на лугу, есть много растений, названия которых вам неизвестны. А между тем массу интересных сведений об их жизни и свойствах можно было бы найти в книгах, если узнать их названия. Повсюду встречаются полезные растения — съедобные и лекарственные. Немало и вредных — ядовитых растений и сорняков. И чтобы узнать как можно больше о растениях, надо пройти первую ступень знакомства с ними: определить названия незнакомых растений. В этом и поможет вам настоящая книга.

Что растёт вокруг тебя, Иванова И.В., 1961
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Что растёт вокруг тебя, Иванова И.В., 1961
 

Детская книга и детское чтение в современной начальной школе, Светловская Н.Н., Пиче-оол Т.С., 2011

02.11.21 12:31
Детская книга и детское чтение в современной начальной школе, Светловская Н.Н., Пиче-оол Т.С., 2011.

   В данном пособии — в отличие от уже существующих — материал представлен в строго функциональном аспекте, т.е. с целью профессиональной подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников чтению. В соответствии с этим обучающимся предлагается нс только общекультурное, но главным образом собственно методическое осмысление круга чтения современного ребенка 6-9 лег и задается алгоритм работы над курсом, нацеливающим на фактическое знание детской литературы как особой формы «искусства слова» и учебного материала к урокам чтения. Детская литература представлена здесь во всем многообразии ее форм, видов и жанров.
Пособие может быть использовано в педагогических учебных заведениях любого типа. Знание материалов пособия необходимо и работающим учителям для повышения их профессиональной компетенции.

Детская книга и детское чтение в современной начальной школе, Светловская Н.Н., Пиче-оол Т.С., 2011
Скачать и читать Детская книга и детское чтение в современной начальной школе, Светловская Н.Н., Пиче-оол Т.С., 2011
 

Маркеры фейка в медиатекстах, Пособие, Стернин И.А., Шестерина А.М., 2021

02.11.21 12:20
Маркеры фейка в медиатекстах, Пособие, Стернин И.А., Шестерина А.М., 2021.

   Проблема диагностики фейкового характера информации в массмедиа (т.е. средствах массовой информации в традиционной и сетевой форме) очень актуальна.
Необходимость в пособии по обнаружению фейков в текстах массмедиа возникла в процессе обучения дополнительной специализации «Лингвокриминалистика» и подготовки магистрантов по направлению «Психолингвистика и лингвокриминалистика» - на занятиях мы со студентами и магистрантами проанализировали современную медиасреду, а также известную нам на данный момент научную литературу по признакам фейкового текста и составили список языковых признаков текста, которые могут служить потенциальными маркерами (индикаторами, диагностическими признаками) фейка.
Учитывая тот факт, что природа фейка позволяет ему проявляться и в видео, инфографических изображениях, иллюстративных материалах, мы попытались конкретизировать маркеры фейка в разных типах медиа.
Разумеется, работа требует продолжения. Но и в этом виде наша работа, надеемся, поможет на начальном этапе анализа текстов на признаки фейковой информации.
Пособие предназначено для специалистов в области лингвистической судебной экспертизы, а также может быть использовано журналистами при определении достоверности информации, которую они планируют включить в свои медиатексты.
Будем благодарны всем за дополнения и корректировки.

Маркеры фейка в медиатекстах, Пособие, Стернин И.А., Шестерина А.М., 2021
Скачать и читать Маркеры фейка в медиатекстах, Пособие, Стернин И.А., Шестерина А.М., 2021
 

Использование метода кинопедагогики для формирования социально-позитивного мышления школьников, Ильясов Д.Ф.

02.11.21 12:15
Использование метода кинопедагогики для формирования социально-позитивного мышления школьников, Ильясов Д.Ф.

Кинопедагогика: – воспитание и обучение человека с использованием средств кино; – эффективный способ получения человеком знаний о мире, окружающей действительности, поведении и взаимоотношениях людей.

Использование метода кинопедагогики для формирования социально-позитивного мышления школьников, Ильясов Д.Ф.
Скачать и читать Использование метода кинопедагогики для формирования социально-позитивного мышления школьников, Ильясов Д.Ф.
 

Возрастной дифференциальный психолингвистический словарь русского языка, Стернин И.А., Рудакова А.В., 2020

02.11.21 12:11
Возрастной дифференциальный психолингвистический словарь русского языка, Стернин И.А., Рудакова А.В., 2020.

   Возрастной дифференциальный психолингвистический словарь русского языка содержит дифференциальное описание значений слов из частотного ядра русского языка в языковом сознании молодежи и взрослых.
Для филологов, психолингвистов, психологов, социологов, педагогов, лексикографов.

Возрастной дифференциальный психолингвистический словарь русского языка, Стернин И.А., Рудакова А.В., 2020
Скачать и читать Возрастной дифференциальный психолингвистический словарь русского языка, Стернин И.А., Рудакова А.В., 2020
 

Ўзбекча-арабча луғат, 7 минг сўз ва ибора, Иброҳимов Н., 2000

02.11.21 12:07
Ўзбекча-арабча луғат, 7 минг сўз ва ибора, Иброҳимов Н., 2000.

Қулингиздаги «Ўзбекча-арабча луғат» ҳозирги замон бадиий адабиёти, матбуот, радио ва телевидениеда кенг кўлланиладиган сўзлардан ташкил топган. Унга мумтоз адабиётни тушуниш учун керакли сўзлар ҳам қисман киритилган. Луғат талаба ва мактаб ўқувчилари, шунингдек араб тилини мустақил ўрганувчилар учун мўлжалланган.

Ўзбекча-арабча луғат, 7 минг сўз ва ибора, Иброҳимов Н., 2000
Скачать и читать Ўзбекча-арабча луғат, 7 минг сўз ва ибора, Иброҳимов Н., 2000
 
Cтраница 3017 из 13400

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?