Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Вселенная в одном атоме, Наука и духовность на служении миру, Далай Лама XIV

19.10.22 10:58
Вселенная в одном атоме, Наука и духовность на служении миру, Далай Лама XIV.

   В настоящей книге духовный лидер тибетского буддизма Его Святейшество Далай Лама XIV излагает свою точку зрения на возможность духовного сотрудничества между современной наукой и религиозностью с целью устранения страданий в человеческой жизни. На основе личного опыта многолетней религиозной практики, а также знакомства с основными положениями и открытиями современной науки автор обсуждает вопрос возможности выработать единую точку зрения в отношении таких, казалось бы, несовместимых представлений, как, например, эволюция и карма, создавая тем самым предпосылки для целостного взгляда на мир, в котором наука и религия становятся двумя равноправными подходами к изучению единой реальности.

Вселенная в одном атоме, Наука и духовность на служении миру, Далай Лама XIV
Скачать и читать Вселенная в одном атоме, Наука и духовность на служении миру, Далай Лама XIV
 

Животноводство с основами биотехнологии, Бабайлова Г.П., Казаков В.С., Овсянников Ю.С., 2018

19.10.22 10:52
Животноводство с основами биотехнологии, Бабайлова Г.П., Казаков В.С., Овсянников Ю.С., 2018.
 
Данная монография знакомит с отечественным и зарубежным опытом интенсификации скотоводства, свиноводства, овцеводства, птицеводства и биотехнологии для увеличения продуктивности животных. Описываются особенности разведения, кормления и содержания крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы в различные периоды воспроизводительного цикла. Подробно изложена технология производства продукции скотоводства, свиноводства, овцеводства и птицеводства в условиях крупных товарных ферм и промышленных комплексов. Особое значение имеет применение биотехнологических приемов и методов в животноводстве и растениеводстве. Монография рекомендована для обучающихся в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре по направлениям «Зоотехния» и «Ветеринария», преподавателей сельскохозяйственных вузов, а также специалистов сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

Животноводство с основами биотехнологии, Бабайлова Г.П., Казаков В.С., Овсянников Ю.С., 2018
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Животноводство с основами биотехнологии, Бабайлова Г.П., Казаков В.С., Овсянников Ю.С., 2018
 

Клиническая психология, общая часть, Човдырова Г.С., Клименко Т.С., 2015

19.10.22 10:51
Клиническая психология, Общая часть, Човдырова Г.С., Клименко Т.С., 2015.

   Назначение книги — дать представление о нарушениях течения психических процессов и состояний, изменениях личности и о психогенных расстройствах, о причинах и механизмах их развития; о психологической адаптации, реабилитации и психопрофилактике.
Для студентов юридических вузов. Может быть полезна сотрудникам МВД и МЧС России.

Клиническая психология, Общая часть, Човдырова Г.С., Клименко Т.С., 2015
Скачать и читать Клиническая психология, общая часть, Човдырова Г.С., Клименко Т.С., 2015
 

Праздничная и обрядовая пища народов мира, Арутюнов С.А., Воронина Т.А., 2017

19.10.22 10:45
Праздничная и обрядовая пища народов мира, Арутюнов С.А., Воронина Т.А., 2017.
 
В коллективной монографии впервые обобщен обширный этнографический материал, посвященный праздничной и обрядовой пище некоторых народов Российской Федерации и ближнего зарубежья, Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Америки и Африки. Авторы, не ограничиваясь простым описанием фактологической стороны традиционного питания, анализируют терминологию и символику праздничных блюд, особенности застольного этикета. Кроме опубликованных данных, в книге использованы архивные материалы и полевые наблюдения авторов. Для специалистов и широкого круга читателей.

Праздничная и обрядовая пища народов мира, Арутюнов С.А., Воронина Т.А., 2017
Скачать и читать Праздничная и обрядовая пища народов мира, Арутюнов С.А., Воронина Т.А., 2017
 

Элементы симметрийного анализа дифференциальных уравнений механики сплошной среды, монография, Чиркунов Ю.А., 2012

19.10.22 10:41
Элементы симметрийного анализа дифференциальных уравнений механики сплошной среды, Монография, Чиркунов Ю.А., 2012.

   Монография посвящена развитию методов симметрийного (группового) анализа дифференциальных уравнений и их применению к исследованию уравнений механики сплошной среды. С помощью метода A-операторов найдены новые законы сохранения для уравнений газовой динамики. Приведен новый алгоритм групповой классификации системы дифференциальных уравнений; его эффективность и преимущества показаны на примерах уравнений газовой динамики и уравнений нелинейных продольных колебаний вязкоупругого стержня в модели Кельвина. Выполнена групповая классификация систем линейных дифференциальных уравнений первого порядка с двумя неизвестными функциями двух переменных. Решена проблема x-автономности и линейной автономности основной алгебры Ли системы линейных дифференциальных уравнений первого порядка; результаты для x-автономности переносятся на квазилинейную систему. Получены структурные теоремы о контактных и точечных преобразованиях, о законах сохранения для квазилинейных дифференциальных уравнений второго порядка. Исследованы обладающие максимальной симметрией обобщенное уравнение Дарбу и уравнение Овсянникова, описывающие установившиеся колебания в непрерывно-неоднородных средах. Проведен симметрийный анализ уравнений Ламе классической динамической и статической теории упругости, уравнения, описывающего нелинейные продольные колебания вязкоупругого стержня в модели Кельвина, уравнений движения несжимаемой вязкой теплопроводной жидкости с согласованными аномальными зависимостями коэффициента вязкости и коэффициента удельной теплоемкости от температуры. Найдены все эволюционные симметрические t-гиперболические по Фридрихсу системы, равносильные системам двумерных и трехмерных волновых уравнений. Получены новые подмодели газовой динамики: инвариантные, частично инвариантные, дифференциально-инвариантные; исследован их физический смысл.
Монография предназначена математикам, механикам и физикам, интересующимся вопросами симметрийного анализа уравнений механики сплошной среды.

Элементы симметрийного анализа дифференциальных уравнений механики сплошной среды, Монография, Чиркунов Ю.А., 2012
Скачать и читать Элементы симметрийного анализа дифференциальных уравнений механики сплошной среды, монография, Чиркунов Ю.А., 2012
 

Altera lingua, Язык художественных произведений, монография, Чиркова Е.И., 2018

19.10.22 10:30
Altera lingua, Язык художественных произведений, Монография, Чиркова Е.И., 2018.

   Altera lingua - языковой, стилистический и социокультурный массив вербализованных паралингвистических средств в литературных произведениях, создающий художественные образы, воплощенные в текстах, а также экстралингвистических средств, включающих внешний образ книги и параграфемику.
Какие средства использует автор, как помогает понять суть описанных в художественном произведении событий, как раскрывает характеры персонажей, влияет на восприятие читателя? Как вдумчивое прочтение и анализ художественного текста влияют на корректировку некоторых свойств клипового мышления, характеризующего современное поколение? Ответы на эти вопросы можно найти в данном исследовании.
Монография может быть адресована филологам-стилистам, аспирантам, занимающимся вопросами стилистики художественных произведений, преподавателям-языковедам, методистам, создающим учебные пособия и хрестоматии для чтения, а также использована в качестве учебника для тех, кто изучает русский язык, литературу и русский язык как иностранный.

Altera lingua, Язык художественных произведений, Монография, Чиркова Е.И., 2018
Скачать и читать Altera lingua, Язык художественных произведений, монография, Чиркова Е.И., 2018
 

Древесные растения в озеленении сибирских городов, Чиндяева Л.Н., Томошевич М.А., Беланова А.П., Банаев Е.В., 2018

19.10.22 10:22
Древесные растения в озеленении сибирских городов, Чиндяева Л.Н., Томошевич М.А., Беланова А.П., Банаев Е.В., 2018.

   На основе долговременного мониторинга объектов озеленения г. Новосибирска и других крупных городов южных регионов Сибири обобщен опыт использования в зеленом строительстве древесных растений разного географического происхождения. Дан краткий анализ исторического развития озеленения, природно-климатических условий городских территорий, санитарно-экологического состояния окружающей среды. Приведены результаты исследований разнообразия и характера распространения видов и форм древесных растений в зеленых насаждениях, дана оценка их состояния в различных экологических условиях городской среды на основе габитуальных, морфологических, фитопатологических показателей. Проанализировано использование в озеленении сибирских городов свыше 180 таксонов древесных растений. Для зеленого строительства и реконструкции насаждений предложен ассортимент растений, состоящий из 182 видов, внутривидовых форм и гибридов, в число которых не включены таксоны с низкой декоративностью и зимостойкостью, а также инвазионные виды. Важная особенность монографии - дифференцирование рекомендуемого видового состава древесных растений для различных эколого-функциональных групп объектов озеленения.
Книга рассчитана на экологов, дендрологов, специалистов в области зеленого строительства и ландшафтной архитектуры, работников служб благоустройства и озеленения, архитекторов, проектировщиков, студентов и преподавателей вузов.

Древесные растения в озеленении сибирских городов, Чиндяева Л.Н., Томошевич М.А., Беланова А.П., Банаев Е.В., 2018
Скачать и читать Древесные растения в озеленении сибирских городов, Чиндяева Л.Н., Томошевич М.А., Беланова А.П., Банаев Е.В., 2018
 

Калмыцкий Базар-первая столица калмыков, монография, Четырова Л.Б., 2017

19.10.22 10:12
Калмыцкий Базар-первая столица калмыков, Монография, Четырова Л.Б., 2017.

   В монографии повествуется об истории создания и развития поселения Калмыцкий Базар, основанного в начале XIX в. для организации торговли среди калмыков. Использован большой корпус архивных документов, материалов периодической печати раннесоветского и современного периодов, а также устных свидетельств жителей этого поселения, характеризующих жизнь в поселке в период до депортации и после возвращения калмыков из ссылки.
Предназначена для широкого круга читателей, а также для историков-краеведов, культурологов, антропологов.

Калмыцкий Базар-первая столица калмыков, Монография, Четырова Л.Б., 2017
Скачать и читать Калмыцкий Базар-первая столица калмыков, монография, Четырова Л.Б., 2017
 
Другие статьи...

Cтраница 1704 из 13400

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?