Старославянский язык, Хабургаев Г.А., 1986

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Старославянский язык, Хабургаев Г.А., 1986.

   Учебник содержит сведения по истории старославянского языка, его фонетике, лексике, словообразованию, морфологии и синтаксису.

Старославянский язык, Хабургаев Г.А., 1986


ЧТО ТАКОЕ СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК?
Язык — это система социально обусловленных знаков, функционирующая в качестве средства общения. Каждый нормальный человек непременно владеет языком, который он не изучал специально, а усвоил с детства в процессе общения с окружающими его людьми, являясь членом определенного социального коллектива (в состав которого входит и его семья). А с позиций этого коллектива, используемая им в качестве средства общения языковая система — показатель принадлежности к определенной лингво-этнической общности — народности или нации.

Характерной особенностью той языковой системы, которую принято называть старославянским языком, является то, что она никогда не усваивалась и не использовалась -в качестве средства живого, повседневного общения и никогда не была показателем национальной принадлежности. Старославянский язык — это условное название языка древнейших славянских переводов богослужебных книг с греческого языка, которые были выполнены в середине IX столетия. Из этого определения следует, что старославянский язык был специально создан для нужд христианской церкви как язык славянской письменности, как язык книжно-литературный. Именно в этой функции он и был принят средневековыми славянскими народами Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европы, а также некоторыми их соседями.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От автора.
Сокращения в названиях памятников и языков.
ВВЕДЕНИЕ.
ФОНЕТИКА.
ЛЕКСИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.
МОРФОЛОГИЯ.
ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИНТАКСИСА.
ИЗ ИСТОРИИ РАЗРАБОТКИ СТАРОСЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-29 00:01:12