Исследование методов повышения нефтегазоконденсатоотдачи пластов на модельных установках, Захаров А.С., Казарьян Н.К., 1993

Исследование методов повышения нефтегазоконденсатоотдачи пластов на модельных установках, Захаров А.С., Казарьян Н.К., 1993.

   Рассматриваются вопросы экспериментальных исследований механизмов процессов вытеснения углеводородов из пластов с применением методов повышения нефтегазоконденсатоотдачи, известных из опубликованных работ в различных странах. Освещается также опыт развития и совершенствования лабораторных установок, разнообразных физических моделей, применяющихся для изучения различных методов (способов) вторичного и третичного извлечения углеводородов.
Основная задача обзора - дальнейшее развитие методологии и методик постановки научно-исследовательских работ, конструирования лабораторного оборудования и проведения экспериментов в лабораторных условиях для изучения и моделирования методов повышения нефтегазоконденсатоотдачи пластов на месторождениях России и других стран СНГ.
Обзор рассчитан на научных работников и производственников, работающих в области повышения нефтегазоконденсатоотдачи пластов.

Исследование методов повышения нефтегазоконденсатоотдачи пластов на модельных установках, Захаров А.С., Казарьян Н.К., 1993


УСТАНОВКИ ПО ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМА ПРОЦЕССА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ И ГАЗА ПУТЕМ ЗАВОДНЕНИЯ.
При разработке нефтяных месторождений с применением заводнения остаточная нефть содержится в пласте в виде пленок, капель и целиков нефти, сформировавшихся из-за микро- и макронеоднородностей пласта, а также в зонах, где существующая система разработки не позволяет создавать градиенты давления, достаточные для быстрого вытеснения нефти водой.

Сейчас в нашей стране большая часть нефти добывается на заводненных месторождениях. Обводненность добываемой из нефтяных пластов продукции составляет при этом ~ 60 %, а в США - 75 %.

Ниже рассматриваются работы, где приводятся принципиальные схемы лабораторных установок, описывается их устройство, а также модели, на которых проводились опыты, излагаются методика подготовки и проведения экспериментов. Однако в ряду публикации отсутствуют указанные сведения: /1-4/.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. УСТАНОВКИ ПО ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМА ПРОЦЕССА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ И ГАЗА ПУТЕМ ЗАВОДНЕНИЯ.
2. УСТАНОВКИ ПО ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМА ПРОЦЕССА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ СМЕШИВАЮЩИМИСЯ С НЕЙ УГЛЕВОДОРОДАМИ.
3. УСТАНОВКИ ПО ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМА ПРОЦЕССА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ДВУОКИСЬЮ УГЛЕРОДА, АЗОТОМ и ДРУГИМИ ГАЗАМИ.
4. УСТАНОВКИ ПО ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМА ПРОЦЕССА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.
5. УСТАНОВКИ ПО ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМА ПРОЦЕССА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯМИ.
6. УСТАНОВКИ ПО ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМА ПРОЦЕССА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВНУТРИПЛАСТОВОГО ГОРЕНИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЕ I. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЯМЫХ ВИЗУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АГЕНТОВ ПРИ ДАВЛЕНИЯХ ДО 40 МПа И ТЕМПЕРАТУРАХ ДО 700 К.
ПРИЛОЖЕНИЕ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФИЛЬТРАЦИОННАЯ УСТАНОВКА "ПЛАСТ".



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Исследование методов повышения нефтегазоконденсатоотдачи пластов на модельных установках, Захаров А.С., Казарьян Н.К., 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-29 00:21:02