Исследование работы насосных установок, Практикум, Вязьмин А.В., Некрасов Д.А., 2021

Исследование работы насосных установок, Практикум, Вязьмин А.В., Некрасов Д.А., 2021.

   Практикум разработан для помощи в усвоении и закрепления пройденного материала и самостоятельной подготовки студентов к циклу лабораторных работ по гидромеханическим процессам, изучаемым студентами бакалавриата в ходе освоения дисциплин «Процессы и аппараты химической технологии», «Процессы и аппараты биотехнологии». Содержит указания по выполнению лабораторных работ, описание лабораторных установок, теоретические основы, необходимые для интерпретации полученных в ходе эксперимента данных.
Практикум предназначен для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавриата 18.03.01 «Химическая технология»; 19.03.01 «Биотехнология», а также инженерным и научно-техническим работникам, занимающимся подбором и эксплуатацией насосного оборудования.

Исследование работы насосных установок, Практикум, Вязьмин А.В., Некрасов Д.А., 2021


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НАСОСАХ.
Насосы представляют собой специальные гидравлические устройства, преобразующие механическую энергию, поступающую от приводящих двигателей, в энергию потока жидкой среды с целью перемещения ее по трубопроводам или совершения ей механической работы. Насосы применяются для перемещения и создания напора жидкостей всех видов, механической смеси жидкости с твёрдыми и коллоидными частицами, а также сжиженных газов. Заметим, что устройства для перекачки и создания напора газов всех видов выделены в отдельные группы, и. в отличие от жидкостей, называются вентиляторами и компрессорами. Имеющееся разнообразие перемещаемых жидкостей и условий, в которых приходится работать насосам, вызвало появление большого числа их конструкций.

По принципу действия все насосы можно разделить на объёмные и динамические. При работе объёмных насосов основными являются силы давления, а при работе динамических — силы инерции.

В объёмных насосах жидкость вытесняется за счет периодического изменения замкнутого объёма жидкости при попеременном сообщении его с входом и выходом насоса. Обычно такие насосы используются для перекачки вязких жидкостей или для их дозирования. В них имеет место лишь однократное преобразование энергии — энергия, поступающая от двигателя, непосредственно преобразуется в энергию жидкости (механическая энергия → кинетическая + потенциальная). Это высоконапорные насосы, однако, они чувствительны к загрязнению перекачиваемой жидкости. Рабочий процесс в объёмных насосах неуравновешен (высокая вибрация), поэтому для них необходимо создавать массивные фундаменты или использовать виброизоляторы. Для таких насосов характерна неравномерность подачи, и что бы ее сгладить применяют воздушные колпаки. Основными преимуществами объемных насосов можно считать способность создавать высокие давления, возможность обеспечивать дозированный расход жидкости и способность к самовсасыванию.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ НА ЛАБОРАТОРНЫХ СТЕНДАХ «ИСПЫТАНИЕ НАСОСОВ».
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НАСОСАХ.
2. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ НАСОСОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИК.
2.1. Цели и задачи лабораторной работы.
2.2. Основные теоретические сведения.
2.3. Описание стенда «Испытание насосов».
2.4. Методика выполнения работы.
2.5. Форма отчетности.
2.6. Контрольные вопросы.
3. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПОРНО-РАСХОДНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАСОСА.
3.1. Цели и задачи лабораторной работы.
3.2. Основные теоретические сведения.
3.3. Описание стенда «Испытание насосов».
3.4. Методика выполнения работы.
3.5. Обработка результатов эксперимента.
3.6. Форма отчетности.
3.7. Контрольные вопросы.
4. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ДВУХ НАСОСОВ С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ СОЕДИНЕНИЕМ.
4.1. Цели и задачи лабораторной работы.
4.2. Основные теоретические сведения.
4.3. Описание стенда «Испытание насосов».
4.4. Методика выполнения работы.
4.5. Обработка результатов эксперимента.
4.6. Форма отчетности.
4.7. Контрольные вопросы.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Исследование работы насосных установок, Практикум, Вязьмин А.В., Некрасов Д.А., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 23:22:06