О китах и китобоях, Тьерншауген А., 2021

О китах и китобоях, Тьерншауген А., 2021.

   Драматичная история мирового китобойного промысла, продолжавшаяся около столетия, показана в книге с норвежского угла зрения. В результате хищнических действий человека самые большие животные планеты едва совсем не исчезли, а несколько видов китов оказались утраченными навсегда. Норвежец А. Тьерншауген на большом фактическом материале ярко повествует о зарождении, развитии и прекращении промышленного промысла китов. При этом основное внимание он уделяет тому, как этот промысел развивался в Норвегии, стране — лидере мирового китобойного дела, хотя в книге описаны и действия британских, американских, аргентинских, немецких, японских и советских китобоев. У этого промысла были свои герои, свои этапы, многие из них описаны в книге, снабженной редкими фотографиями. Взаимоотношения людей и китов — одна из наиболее показательных страниц истории развития человеческой цивилизации.

О китах и китобоях, Тьерншауген А., 2021


Кит, который подмигивал.
Ранним воскресным утром в октябре 1865 года рыбак Олоф Ларссон охотился в скалах залива Аскимсвикен под Гётеборгом. Вдруг он заметил в море, примерно в сорока метрах от берега, что-то необычное. Сначала он подумал, что это обломки судна, но, спустившись к воде, сообразил, что это живое существо, изо всех сил пытавшееся выбраться из ловушки.

Олоф никогда раньше такого зверя не видел. Тем не менее он понял, что это может быть только кит, и бросился звать своего зятя Карла.

Карл Ханссон бывал в морях. В Северном море ему доводилось видеть китов, и он знал, что это страшное чудовище в худшем случае может потопить лодку. В целях безопасности он решил взять судно побольше. Рыбаки подняли парус и направились к зверю, остановившись метрах в двадцати пяти.

Кит лежал на брюхе, немного завалившись на бок. Он почти не двигался. Примерно каждые пять минут задерживал дыхание, собирался с силами и пытался подпрыгнуть. Хвост поднимался на высоту человеческого роста и снова падал в воду. Грудные плавники работали, как крылья. С каждым выдохом из дыхала словно подымался клочок густого тумана, и раздавался звук подобный дальнему раскату грома, или, как вспоминали рыбаки, похожий на «мощный пароходный гудок». В скалах разносилось эхо.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Часть I. СЕВЕР.
Кит, который подмигивал.
Метод Фойна.
Королевская охота.
Когда кит стал синим.
Криль.
Кит в Стортинге.
Белые ночи вандалов.
Синий кит по-исландски.
К востоку от солнца и к западу от луны.
Песня синего кита.
Часть II. ЮГ.
Начало.
Почему синий кит стал таким крупным.
Грютвикен - Котельный залив.
Обретение независимости.
Остров Иллюзий.
Эксперимент фармацевта.
Невежество и варварство.
Вездесущий Йорт.
Часть III. В ОТКРЫТОМ МОРЕ.
Смерть в море Росса.
Пираты.
Открытое море.
Синхронное плавание.
Бум.
Расставание и встреча.
Кризис.
Блокада.
Кит и великие державы.
Условные синие киты.
Конец игры.
Выжившие.
ЭПИЛОГ. Путь на Север.
Примечания.
Библиография.
Выражение признательности.
Сводный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу О китах и китобоях, Тьерншауген А., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 23:22:24