Производственная безопасность, Часть 2, Лабораторный практикум, Петренко Н.В., Егорова И.В., Пятикопов С.М., Липкович И.Э., 2023

Производственная безопасность, Часть 2, Лабораторный практикум, Петренко Н.В., Егорова И.В., Пятикопов С.М., Липкович И.Э., 2023.

   Лабораторный практикум содержит 7 лабораторных работ по двум разделам дисциплины «Производственная безопасность»: «Электробезопасность» и «Пожарная безопасность».
Каждая лабораторная работа включает краткую характеристику изучаемого объекта, порядок её выполнения с указанием результатов, которые необходимо получить, а также контрольные вопросы.
Лабораторный практикум предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность по дисциплине «Производственная безопасность».

Производственная безопасность, Часть 2, Петренко Н.В., Егорова И.В., Пятикопов С.М., Липкович И.Э., 2023


СИЛОВЫЕ КАБЕЛИ.
Периодические измерения производятся мегаомметром на напряжение 2500 В в течение 1 минуты. У силовых кабелей на напряжение 1 кВ п ниже значение сопротивления изоляции должно быть не ниже 0.5 МОм. У силовых кабелей на напряжение выше 1 кВ сопротивление изоляции не нормируется.

Периодические испытания изоляции кабелей до 1000В проводятся при капитальном (К), текущем ремонте (Т) и межремонтных испытаниях (М). Сроки проведения К, Т. М устанавливает руководитель потребителя в соответствии с системой планово-предупредительных ремонтов (ПИР).

Периодичность испытания кабелей на напряжение до 35 кВ повышенным напряжением - 1 раз в год в течение первых 5 лет эксплуатации, а в дальнейшем: - 1 раз в 2 года для кабельных линий, у которых в течение первых 5 лет не наблюдалось пробоев при испытаниях и в эксплуатации 1 раз в год, если в этот период отмечались пробои изоляции - 1 раз в 3 года для кабельных линий на закрытых территориях (подстанции, заводы и др.).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ.
Лабораторная работа №1
Контроль изоляции электроустановок напряжением до 1000 В.
Лабораторная работа №2
Исследование заземляющих устройств в сетях напряжением до 1000 В.
Лабораторная работа №3
Изучение электрозащитных средств.
Лабораторная работа №4
Изучение устройств и принципа действия мультиметров.
2. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.
Лабораторная работа №5
Характеристика химических огнетушащих веществ и использование их при тушении пожаров.
Лабораторная работа №6
Исследование огнетушащей способности воды при тушении пожаров.
Лабораторная работа №7
Изучение мобильных средств пожаротушения.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Производственная безопасность, Часть 2, Лабораторный практикум, Петренко Н.В., Егорова И.В., Пятикопов С.М., Липкович И.Э., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:56:30