Объяснительная записка к карте бокситоносности СССР масштаба 1:5000000, Михайлов Б.М., Абрамов В.П., 1973

Объяснительная записка к карте бокситоносности СССР масштаба 1:5000000, Михайлов Б.М., Абрамов В.П., 1973.

   Выявление новых месторождений бокситов и принципиально новых бокситоносных районов является одной из важнейших современных задач геологической службы нашей страны. Успешное решение этой задачи во многом зависит от степени научной обоснованности программ поисковых и разведочных работ, установления четких геологических закономерностей локализации бокситовых месторождений и бокситоносных провинций, выделения и типизации бокситоносных формаций, оценки их продуктивности и перспектив обнаружения месторождений на доступных для эксплуатации глубинах. Рассмотрение именно этих вопросов предусматривалось программой работ по составлению карты бокситоносности CCCР м-ба 1:5000000.

Объяснительная записка к карте бокситоносности СССР масштаба 1:5000000, Михайлов Б.М., Абрамов В.П., 1973


БОКСИТОНОСНОСТЬ ТЕРРИТОРИИ СССР.
Рассмотрение перспектив бокситоносности отдельных районов под углом зрения перечисленных выше факторов позволило выделять на карте бокситоносные провинции как сравнительно обширные площади, в общем совпадающие с определенными структурнотектоническими элементами современных материков. В каждой провинции оконтурены области и районы распространения одновозрастных бокситоносных отложений. Провинции могут иметь как простое, так и многоярусное строение в случае распространения в их пределах разновозрастных бокситоносных толщ.

На территории СССР выделены следующие бокситоносные провинции: Алтае-Саянская, Уральская, Тиманская, Тихвин-Онежская, Воронежская, Среднеазиатская, Тургайская, Центральноказахстанская, Енисейская, Украинская.

Распространенные в провинциях отложения объединены общностью последовательного геологического развития территории. В связи с этим бокситоносные отложения одной эпохи бокситонакопления, но различных провинций имеют значительно большее сходство, нежели разновозрастные бокситоносные отложения одной провинции. В связи с этим как на карте, так и в объяснительной записке территория СССР оценивается по эпохам бокситонакопления. Это позволяет рассмотреть перспективы не только известных провинций, но и оценить все отложения конкретной эпохи на предмет возможного обнаружения принципиально новых бокситоносных площадей и новых месторождений.

Оглавление.
Введение.
Принципы и методы составления карты.
Теоретические предпосылки прогноза месторождений бокситов.
Бокситоносность территории СССР.
Протерозойско-раннекембрийская эпоха бокситонакопления.
Ордовикская эпоха бокситонакопления(?).
Девонская эпоха бокситонакопления.
Каменноугольная эпоха бокситонакопления.
Триас-юрская эпоха бокситонакопления.
Мел-палеогеновая эпоха бокситонакопления.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Объяснительная записка к карте бокситоносности СССР масштаба 1:5000000, Михайлов Б.М., Абрамов В.П., 1973 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:11:30