Co-бытийность культур в культурном многообразии, Монография, Хотинец В.Ю., 2023

Co-бытийность культур в культурном многообразии, Монография, Хотинец В.Ю., 2023.

   В книге в традициях объективистского и культурно-аналитического подходов излагаются представления о культуре, ее основаниях и принципах познания. С позиций мировоззренческих основ универсализма и партикуляризма рассматриваются вопросы о единстве культур и их наибольшем разнообразии.
В аспекте функциональной регуляции взаимоотношений культур представляются результаты эмпирических исследований, заявляющие о психологических универсалиях, которые предопределяют «со-бытийность» культур, принятие и понимание друг друга индивидами из разных культурных миров.
Предназначается для специалистов-психологов, культурологов, социологов, этнологов, а также для всех тех, кто в своей социальной практике стремится обозначить пути развития гражданского сообщества в современных условиях.

Co-бытийность культур в культурном многообразии, Монография, Хотинец В.Ю., 2023


ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОДЕЛЯХ КУЛЬТУРЫ.
В теории моделей культуры (см.: Лурье С. В.. 1997, с. 146-151: Белик А. А., 1998, с. 75-98) в большей степени уделялось внимание конфигурациям, структурам и организациям культур, а не культурным элементам в отдельности с их культурным содержанием. Считалось, что культурные модели более стабильны, чем пх составляющие, подверженные изменению во времени. Данный подход предполагает, что соответствующие модели наличествуют во всех культурах на различных уровнях, при этом степень их выраженности неодинакова (Harris М, 1968)

Представитель психологической антропологии Р. Бенедикт (Benedict R.. 1934) указывает, что в каждом человеческой обществе культурные элементы имеют большое количество форм своего выражения (религия, семейная жизнь, экономика, политические институты и др.), но только одна из них встроена в рамки той или иной культуры. При этом каждая культура имеет уникальную конфигурацию форм внутрикультурных элементов, образуя единую неповторимую структуру. К тому же из континуума различных возможных вариаций этих элементов выкристаллизовываются только те, которые соответствуют это-су культуры, проявляющемуся во всех сферах человеческой жизни. Те формы, которые оказались неорганичными данной культуре, не получили в ней места для своего развития. Они могут не иметь значения для одной культуры, при этом получить чрезвычайную важность для других культурных обществ. Каждая их культурных конфигурация уникальна, вследствие чего не имеет смысла их сравнивать друг с другом, пишет Р. Бенедикт.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
1. ПОНИМАНИЕ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ ИЗУЧЕНИЕ.
2. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОДЕЛЯХ КУЛЬТУРЫ.
3. ОСНОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ.
3.1. Культура как ценности и смыслы.
3.2. Культура как коммуникация.
3.3. Культура как поведение.
4. ВЗАИМОСВЯЗАНЫ ЛИ КУЛЬТУРЫ ДРУГ С ДРУГОМ?.
5. ФУНКЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КУЛЬТУР (РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ).
5.1. Нормативная функция.
5.2. Коммуникативная функция.
5.3. Аксиологическая функция.
ПОСЛЕСЛОВИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
ОБ АВТОРЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Co-бытийность культур в культурном многообразии, Монография, Хотинец В.Ю., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:30:12