Суверенитет, Трансформация понятий и практик, Монография, Ильин М.В., Кудряшова И.В., 2008

Суверенитет, Трансформация понятий и практик, Монография, Ильин М.В., Кудряшова И.В., 2008.

   Предлагаемая вниманию читателей книга посвящена теоретическому осмыслению тех вызовов, которые глобализация несет государственному суверенитету. Исследуя трансформацию понятий и практик суверенитета в историко-политическом контексте, авторы показывают, что функциональное значение национального суверенитета по-прежнему высоко. Нарастающая взаимозависимость не ведет к его «эрозии», но выдвигает задачу сочетания ориентиров национального и глобального развития и иерархий в мировой системе суверенитета при сохраняющейся разновесности и разнотипности суверенов.
Книга предназначена для широкого круга читателей, готовых к серьезному и обстоятельному обсуждению кардинальных проблем современного развития.

Суверенитет, Трансформация понятий и практик, Монография, Ильин М.В., Кудряшова И.В., 2008


Множество альтернативных понятий суверенитета.
Уже в эпоху раннего Модерна появляются три разных концепта для правителя, для его власти и для его прерогатив. Всего девять понятий. Рассмотрение их лексического оформления на латыни (языке ранней дипломатии вплоть до Вестфальского мира) и на новоевропейских языках потребует отдельного и весьма обширного исследования. Пока ограничимся указанием на то, что с конца XVII века статус языка дипломатии начинает переходить к французскому языку, а к Венскому конгрессу этот статус бесспорен. Это приводит к тому, что разные понятия суверена, а также по три понятия суверенной власти и суверенных прерогатив получают французское языковое оформление — soverain, souverainete etc. Это диктовалось практикой дипломатии и логиками сменявших друг друга единых для всех суверенных государств международных систем. Так возникла первоначальная «омонимия» (одинаковое обозначение) разных базовых политических понятий, составляющих понятийную категорию суверенитета. Чтобы избежать неизбежной при подобной «омонимии» путаницы, нужно очертить контуры логической структуры понятия «власть территориального государства», которое стало своего рода ядром всей понятийной категории и привычнее всего именуется суверенитетом.

Многих озадачивает многоликость «ускользающего понятия суверенитета» (elusive concept of sovereignty) или его понятийная многосоставность. Дело в том, что слово суверенитет выражает разные омонимичные («одноименные») понятия, сосуществующие в рамках понятийной категории. Порой даже небольшое языковое уточнение позволяет выявить принципиальные различия между ними. Пример — суверенитет властителя и народный суверенитет. В первом случае источником суверенитета является некая внешняя, обычно сакральная или мистическая инстанция («помазание Божие» и т.п.), во втором — внутренняя «общая воля», операционально проявляемая волеизъявлением соответствующего корпуса граждан. Различны не только смыслы двух разных понятий, но сама структура и логика их функционирования.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Часть первая Концепт суверенитета в прошлом и настоящем.
М.В. Ильин Суверенитет: развитие понятийной категории.
Г.И. Мусихин Суверенитет, монархия и революция: история становления и взаимоотношения понятий.
Е.Н. Рощин Суверенитет: особенности формирования понятия в России.
Я.И. Ваславский Носители суверенитета: анализ конституционных документов.
Часть вторая Трансформации суверенитета в современном мире.
Л.Е. Гринин Национальный суверенитет в век глобализации.
И.М. Бусыгина Традиционные понятия и новые реалии: суверенитет в Европейском Союзе.
Е.Г. Пономарева Суверенитет новых государств Юго-Восточной Европы: внутренние и внешние вызовы.
А.В. Абрамов Функционализм в государственном строительстве: опыт Боснии и Герцеговины.
И.В. Кудряшова Суверенитет: европейский конструкт в контексте ближневосточных реалий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Суверенитет, Трансформация понятий и практик, Монография, Ильин М.В., Кудряшова И.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:14:06