Философия и методология науки, Ибрагимова З.З., Хазиев А.Х., 2023

Философия и методология науки, Ибрагимова З.З., Хазиев А.Х., 2023.

   Учебно-методический комплекс предназначен бакалаврам, осваивающим дисциплину «Философия и методология науки». Данная дисциплина (модуль) включена в раздел "Б1.О.16 Дисциплины (модули)" основной профессиональной образовательной программы 47.03.01 "Философия (Философия)" и относится к обязательной части ОПОП ВО.

Философия и методология науки, Ибрагимова З.З., Хазиев А.Х., 2023


Эрнст Max (1838-1916) «Познание и заблуждение» (1905).
В его работах можно найти все основные положения позитивизма. Человеческое познание у эмпириков представлялось как результат взаимодействия тела человека и другими предметами. Явления стали рассматриваться как взаимодействие внешнего и внутреннего. Мах убежден, что сущность науки связана с биопсихической природой человека и акцент делает на психологии исследовательской деятельности. По Маху, физическое есть то же самое, что и индивидуально-психическое (цвет, запах и т.д.), т.к. чувства другого человека ему так же не даны. В основе лежит старая проблема доказательства существования мира вне нас: «существовать - это быть воспринимаемым». Познание для Маха - это природный инстинкт приспособления к биопотребностям. Позитивистская позиция не дает ничего нового для философии, она просто устраняет ложные проблемы для естествознания. Таким образом, эмпиризм - это приспособление мыслей к фактам действительности: сведение философской эпистемологии к логике и прагматизму. У Маха вопрос об истинности знания не ставится. Научным признается знание, основанное на фактах, а предпочтение отдается простому знанию из всех возможных знаний об этом объекте. Субъект и объект в психофизическом подходе Маха неразделимы. Такой же подход мы имеем в скептицизме Протогора в изречении «Человек - мера всех вещей».

СОДЕРЖАНИЕ.
Перечень планируемых результатов обучения по дисциплинe.
Место дисциплины в структуре ОПОП ВО.
Объем дисциплины.
Содержание дисциплины, структурированное по темам (разделам).
Содержание дисциплины.
Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплинe Фонд оценочных средств по дисциплинe.
Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины.
Перечень литературы, необходимой для освоения дисциплины.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Философия и методология науки, Ибрагимова З.З., Хазиев А.Х., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:36:41