Молекулярная физика и термодинамика, Учебно-практическое пособие, Фуров Л.В., 2023

Молекулярная физика и термодинамика, Учебно-практическое пособие, Фуров Л.В., 2023.

Предназначено для проведения занятий по курсу молекулярной физики и термодинамики. Пособия включает семь тем. Дидактический материал издания позволяет проконтролировать усвоение теоретического материала, необходимого для решения задач по каждой теме. Предназначено для студентов технических направлений всех форм обучения. Рекомендовано для формирования профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВО.

Молекулярная физика и термодинамика, Учебно-практическое пособие, Фуров Л.В., 2023


Основные положения молекулярно-кинетической теории (МКТ) вещества.
Представление о прерывном, молекулярном строении вещества зародилось ещё в глубокой древности, но долгое время оно было лишь догадкой выдающихся умов. Множество прямых и косвенных доказательств реальности молекул позволяют считать молекулярные представления о строении вещества установленными с высокой достоверностью. Множество фактов заставляет нас считать, что между молекулами в веществе действуют силы притяжения и отталкивания, зависящие от расстояния между частицами. Например, при сколько-нибудь заметном изменении объёма твёрдого тела в нём возникают значительные силы. Растяжению тела препятствуют силы притяжения, а сжатию - силы отталкивания между молекулами. Само существование трёх агрегатных состояний вещества – твёрдого, жидкого и газообразного – указывает на существование молекулярных сил. В твёрдом и жидком состояниях молекулы притягиваются друг к другу настолько, что тела сохраняют свой объём (а в твёрдом состоянии – ещё и форму). В газообразном состоянии силы взаимодействия значительно меньше, так что газ заполняет весь предоставленный ему объём, каким бы большим он ни был.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Тема 1.МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ИДЕАЛЬНОГО ГАЗА.
Тема 2.ЭЛЕМЕНТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ.
Тема 3.РЕАЛЬНЫЕ ГАЗЫ.
Тема 4.СВОЙСТВА ТВЁРДЫХ ТЕЛ.
Тема 5.СВОЙСТВА ЖИДКОСТЕЙ.
Тема 6. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КИНЕТИКИ.
Тема 7.НАЧАЛА ТЕРМОДИНАМИКИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
ПРИЛОЖЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Молекулярная физика и термодинамика, Учебно-практическое пособие, Фуров Л.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:40