От кристалла к раствору, Крестов Г.А., Кобенин В.А., 1977

От кристалла к раствору, Крестов Г.А., Кобенин В.А., 1977.

Как образуются растворы электролитов и какое влияние оказывает на этот процесс природа электролита и растворителя? В каком состоянии находится ион в растворе? Какова структура раствора и растворителя, в частности воды? На эти и многие другие вопросы отвечает брошюра известных специалистов в области химии растворов профессора Г. А. Крестова и доцента В. А. Кобепина. В брошюре сочетается высокий научный уровень с популярной формой изложения. Брошюра предназначена для старшеклассников, студентов, преподавателей и всех тех, кто желает расширить свои знания по химии.

От кристалла к раствору, Крестов Г.А., Кобенин В.А., 1977


ЖИДКАЯ ВОДА.
В последние годы теория строения воды развивается чрезвычайно интенсивно; созданы совершенные модели строения воды, которые привели к существенным успехам в познании водных растворов. Установлено, каким образом располагаются молекулы воды друг около друга (ближний порядок), какова роль электронного состояния воды и водородных связей. Известно несколько моделей структуры  чистой воды, начиная с простейших ассоциатов, льдоподобной модели и кончая желеподобными массами, свойственными полипептидам и полинуклеотидам, — бесконечно и беспорядочно разветвленный гель с быстро возникающими и исчезающими водородными связями. Выбор определенной модели жидкой воды зависит от изучаемых свойств. Каждая модель передает те или иные характерные особенности ее структуры, но не может претендовать как на единственно правильную.

Содержание.
Глава I.Немного истории, настоящего и будущего.
Глава II.О структуре жидкостей.
Глава III.Электролиты в растворе.
Глава IV.Сольватация ионов.
Глава V.Свойства растворов электролитов.
Глава VI.Методы изучения растворов электролитов.
Глава VII.Теории растворов электролитов.
Глава VIII.Вместо заключения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу От кристалла к раствору, Крестов Г.А., Кобенин В.А., 1977 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:20:38