Механизмы осадконакопления в эпиконтинентальных бассейнах, Зорина С.О., 2023

Механизмы осадконакопления в эпиконтинентальных бассейнах, Зорина С.О., 2023.

   Учебно-методическое пособие предназначено для лекционных, семинарских и практических занятий со студентами Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета, изучающими курсы «Палеонтология и стратиграфия», «Методы стратиграфического анализа» и «Секвенс-стратиграфия», «Учение о фациях». Пособие может быть также использовано при проведении семинарских и практических занятий по курсам «Историческая геология» и «Историческая геология с основами палеонтологии». В пособии кратко изложен основной и вспомогательный материал, необходимый студентам и магистрантам для успешного написания выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций по Стратиграфии. Основные разделы пособия составлены с привлечением авторских теоретических разработок и практических примеров, опубликованных в монографиях и научных статьях по фациальному анализу.

Механизмы осадконакопления в эпиконтинентальных бассейнах, Зорина С.О., 2023


Особенности осадконакопления в эпиконтинентальном бассейне.
Как известно, эпиконтинентальные бассейны - это внутренние, преимущественно мелководные платформенные моря, связанные с океанами проливами и периодически утрачивающие эту связь. В отличие от пассивных окраин, эпиконтинентальные бассейны характеризуются сложной (разнонаправленной и разноамплитудной) вертикальной тектоникой, которая либо препятствует. либо усиливает влияние глобальных эвстатических колебаний.

Ярким примером эпиконтинентального бассейна является юрско-палеогеновое море Русской плиты. По терминологии Н.М. Страхова, это было плоскодонное [Страхов, I960] шельфовое море проливного характера, с неровным рельефом дна и обилием островов [Сазонова, Сазонов. 1967]. Глубина бассейна соответствовала преимущественно области мелководного шельфа [Атлас литолого-палеогеографических., 1967, 1969]. В нем отсутствовал такой важнейший элемент строения классических бассейнов седиментации как материковый склон, способствующий формированию секвенционных тел при колебаниях уровня моря. В рассматриваемом эпиконтинентальном бассейне флуктуации глубины бассейна приводили к миграции береговой линии на значительные расстояния и накоплению протяженных (сотни километров) аградационных слоевых ассоциаций, или платформенных секвенций.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Понятие фации. Основные механизмы фациальных изменений в эпиконтинентальном бассейне.
2. Особенности осадконакопления в эпиконтинентальном бассейне.
3. Литолого-батиметрические модели.
4. Тектоно-эвстатические временные модели.
4.1. Зависимость литологического строения разрезов от равномерных глобальных эвстатических колебаний и единовременного разноамплитудного прогибания поверхности дна.
4.2. Зависимость литологического строения разрезов от равномерных глобальных эвстатических колебаний и единовременного разноамплитудного воздымания поверхности дна.
5. Эвстатическое временнóе моделирование и зависимость литологического строения разрезов от неравномерных эвстатических колебаний.
6. Практическое применение тектоно-эвстатического анализа.
7. Фациальные трансформации при поступлении в бассейн седиментации пирокластического материала.
Контрольные вопросы.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Механизмы осадконакопления в эпиконтинентальных бассейнах, Зорина С.О., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:11:29