Налоговое право, общая часть, Таталина А.В., 2023

Налоговое право, Общая часть, Таталина А.В., 2023.

    Рассмотрены подходы к определению основных терминов, дефиниций и правовых категорий, в том числе «налоговое право», «налог», «сбор», «налоговая норма», «налоговое правоотношение» и др. Раскрыты основания возникновения, прекращения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, порядок её исполнения, охарактеризованы меры принудительного исполнения налоговой обязанности и порядок их реализации. Освещены вопросы, связанные с налоговым контролем, его формами и особенностями. Охарактеризовано производство по делам о налоговых нарушениях, включая юридическую конструкцию налоговых нарушений.
Данное пособие по сравнению с первым, вышедшим в 2021 г., переработано и дополнено с учетом действующего законодательства о налогах и сборах и вступивших в силу с 1 января 2023 года изменений и дополнений Налогового кодекса Российской Федерации в связи с введением единого налогового счета и единого налогового платежа.
Для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Юриспруденция» (бакалавриат). «Правовое обеспечение национальной безопасности» (специалитет), а также читателей, интересующихся вопросами налогообложения в России.

Налоговое право, Общая часть, Таталина А.В., 2023


Понятие и предмет налогового права.
Налоговое право является частью финансово-правовой системы государства и элементом системы российского финансового права. Налоговое право в российской правовой системе регулирует важнейшие для государства и общества правоотношения - общественные отношения в сфере налогообложения, которые возникают между государством, налогоплательщиками и иными обязанными лицами. Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Именно налоговые платежи составляют подавляющую часть доходных источников государства и муниципальных образований. Их функциональное назначение состоит в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества. Подавляющее большинство налоговых платежей в виде бюджетного финансирования возвращается обратно в общество. Поэтому неуплата налога нарушает интересы не только государства, но прежде всего бюджетополучателей. Посредством налогов в государственном бюджете консолидируются средства, направляемые затем на решение социальных проблем. С помощью налогов государство перераспределяет часть доходов. направляя их на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции в капиталоемкие отрасли экономики, на социальные нужды граждан, на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на оборону государства.

Налоговое право не является самостоятельной отраслью российского права. Налоговое право - это подотрасль финансового права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе установления, введения и взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Общие положения налогового права.
1.1. Основы налогового права.
1.2. Категории, термины, участники налогового права.
Тестовые задания.
2. Налоговая обязанность и ее исполнение.
2.1. Налоговая обязанность: возникновение, изменение, прекращение и порядок исполнения.
2.2. Меры принудительного исполнения налоговой обязанности и порядок их реализации.
Тестовые задания.
3. Налоговый контроль.
3.1. Понятие и формы налогового контроля.
3.2. Процессуальная деятельность по осуществлению налогового контроля.
Тестовые задания.
4. Производство по делам о налоговых нарушениях.
4.1. Налоговые правонарушения.
4.2. Порядок и особенности привлечения к налоговой ответственности.
Тестовые задания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Налоговое право, общая часть, Таталина А.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:01:54