Экотоны и парагенез в структуре растительности Байкальского региона, монография, Сизых А.П., 2014

Экотоны и парагенез в структуре растительности Байкальского региона, Монография, Сизых А.П., 2014.

Изучение растительных сообществ переходных природных условий Байкальского региона способствовало выявлению современных тенденций развития растительности разных районов Прибайкалья. Такие сообщества могут выступать региональной моделью индикации существующих процессов и прошедших изменений структуры растительности различных экологических условий. Установлено, что экотоны и сообщества, отражающие парагенез в структуре растительности, индицируют структурно-динамические особенности организации растительного покрова Прибайкалья в целом. Они имеют классификационное значение, характеризуют внутризональные разности структуры растительности обширных территорий. Экотоны и парагенез в структуре растительности районов исследований - отражение физико-географических условий их формирования за определенный период времени. Для биологов, географов, экологов, специалистов, занимающихся вопросами природопользования на Байкальской природной территории, а также для всех, интересующихся природой Байкальского региона.

Экотоны и парагенез в структуре растительности Байкальского региона, Монография, Сизых А.П., 2014


ЗОНАЛЬНЫЕ, МЕЖЗОНАЛЬНЫЕ, МЕЖВЫСОТНОПОЯСНЫЕ И ЭКСТРАЗОНАЛЬНЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА. РЕЛИКТОВОСТЬ И РЕФУГИАЛЬНОСТЬ.
В данной главе приводится некоторая информация о растительности определенных природных сред - зональных, межзональных, межвысотнопоясных и экстразональных - как результат проведенных многими исследователями изысканий растительности для разных регионов в течении многих лет. Поскольку данная информация представляет собой отдельный срез в характеристике растительного покрова для природных зон и высотных поясов, необходимо учитывать ее в работе, характеризующей неоднородность структуры растительности разных физико-географических условий обширного Байкальского региона, что является важным аспектом проведения такого рода исследований. Приведенные исследователями результаты изучения растительности различных территорий способствуют пониманию структурных особенностей растительного покрова для конкретных условий среды его формирования.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.    
ПРЕДИСЛОВИЕ.    
Глава 1.ИСТОРИЯ ВОПРОСА, СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.    
Глава 2.ЗОНАЛЬНЫЕ, МЕЖЗОНАЛЬНЫЕ, МЕЖВЫСОТНО-ПОЯСНЫЕ И ЭКСГРАЗОНАЛЬНЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА. РЕЛИКТОВОСГЬ И РЕФУГИАЛЬНОСТЬ.    
Глава 3.РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА ЭКОТОНОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА.
Глава 4.РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА, ОТРАЖАЮЩИЕ ПАРАГЕНЕЗ В СТРУКТУРЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА.
Глава 5.СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОТОНОВ И СООБЩЕСТВ, ОТРАЖАЮЩИХ ПАРАГЕНЕЗ В СТРУКТУРЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА.    
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА.    
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.   



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экотоны и парагенез в структуре растительности Байкальского региона, монография, Сизых А.П., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:32:00