Архимед, Сочинения, Веселовский И.Н., Розенфельд Б.А., 1962

Архимед, Сочинения, Веселовский И.Н., Розенфельд Б.А., 1962.

   В настоящей книге переводчик попытался собрать все, что уцелело от произведений Архимеда. Перевод был сделан по тексту сочинений Архимеда, изданному Гейбергом (2-е издание). Кроме этого, переводчик добавил в комментариях не относящиеся к Архимеду тексты, имеющиеся у Паппа и Герона. Наконец, в предлагаемую книгу вошли арабские тексты Архимеда, в частности сделанный с любезно предоставленной каирскими учеными рукописи перевод «Книги о семиугольнике», появляющиеся в печати вперлые. Перевод с арабского выполнен Б. А. Розенфельдом. Есть два способа переводить древних классиков математики: можно строго держатся характера изложения подлинника, как в случае Архимеда сделал бельгийский переводчик Ver Eecke, или же дать его в современном изложении, как поступил Th. Heath. Подготовляя настоящее издание, переводчик избрал средний путь: сохранив изложение Архимеда постольку, поскольку его чтение не затруднит читателя, он добавил современные алгебраические формулировки; правильно ли он поступил, об этом пусть судят читатели.

Архимед, Сочинения, Веселовский И.Н., Розенфельд Б.А., 1962


МЕХАНИЧЕСКИЕ ФРАГМЕНТЫ.
Наиболее ранние произведения Архимеда были посвящены механике. Они не дошли до нас, но некоторое представление о них (правда, далеко не полное) можно составить но цитатам из сочинений Архимеда у более поздних авторов.

К числу таких автором относится:
1. Герои Александрийский, эпоху жизни которого в настоящее время относят к I веку нашей эры. От него мы имеем «Механику», которая дошла до нас в арабском переводе Косты ибн Луки ал-Ба'лбакки (т. е. из Баальбека); она была найдена в конце XIX века и впервые опубликована в тейбноровском издании Геропа (т. I, Лейпциг. 1900 г.) в арабском подлиннике и немецком переводе. Не все места в этом тексте понятны и верны, и мы не всегда можем точно установить авторов имеющихся ошибок. Может быть, некоторые из этих ошибок сделаны самим Архимедом, но еще более вероятно, что они принадлежат Герину или Косте ибн Дуке.

2. Шли Александрийский: (III век я. э.), автор «Математической библиотеки», последняя (восьмая) книга которой посвящена механике.

К этим двум авторам нужно добавить Симпликия, византийского комментатора Аристотеля (VI век н. э.) и его близкого современника Ентокия Лекалопского, оставившего важные комментарии к сочинениям Архимеда; эти комментарии принято помещать в полных изданиях сочинений Архимеда.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА.
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ И. Н. Веселовского.
АРХИМЕД. СОЧИНЕНИЯ.
МЕХАНИЧЕСКИЕ ФРАГМЕНТЫ.
КВАДРАТУРА ПАРАБОЛЫ.
О ШАРЕ И ЦИЛИНДРЕ.
О КОНОИДАХ И СФЕРОИДАХ.
О СПИРАЛЯХ.
ИЗМЕРЕНИЕ КРУГА.
О РАВНОВЕСИИ ПЛОСКИХ ФИГУР, ИЛИ О ЦЕНТРАХ ТЯЖЕСТИ ПЛОСКИХ ФИГУР.
ПОСЛАНИЕ К ЭРАТОСФЕНУ. О МЕХАНИЧЕСКИХ ТЕОРЕМАХ.
О ПЛАВАЮЩИХ ТЕЛАХ.
ПСАММИТ.
КАТОПТРИКА.
ОБ УСТРОЙСТВЕ НЕБЕСНОЙ СФЕРЫ.
ЗАДАЧА, КОТОРУЮ АРХИМЕД НАШЕЛ В ЭПИГРАММАХ И ПОСЛАЛ НА РАЗРЕШЕНИЕ ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПОДОБНЫМИ ВОПРОСАМИ АЛЕКСАНДРИЙСКИМ УЧЕНЫМ В ПОСЛАНИИ К ЭРАТОСФЕНУ КИРЕНСКОМУ.
СТОМАХИЙ.
О МНОГОГРАННИКАХ.
ТРАКТАТ ЛБУ-Л-ХАСАНА САБИТА ИБН КУРРЫ О ПОСТРОЕНИИ ОПИСАННОЙ ОКОЛО ШАРА ТЕЛЕСНОЙ ФИГУРЫ С ЧЕТЫРНАДЦАТЬЮ ОСНОВАНИЯМИ.
КНИГА ЛЕММ АРХИМЕДА В ПЕРЕВОДЕ ТЕБИТА БЕН КОРЫ С РАЗЪЯСНЕНИЯМИ УЧЕНОГО АЛЬМОХТАССО АБИЛЬГАСАНА ГАЛИ
БЕН АХМАДА НАСУОНСКОГО.
КНИГА АРХИМЕДА О ПОСТРОЕНИИ КРУГА. РАЗДЕЛЕННОГО НА СЕМЬ РАВНЫХ ЧАСТЕЙ. ПЕРЕВОД АБУ-Л-ХАСАПА САБИТА ИБН КУРРЫ АЛ-ХАРРАНИ.
ТЕОРЕМЫ АРХИМЕДА, СОХРАНИВШИЕСЯ В ПЕРЕДАЧЕ АЛ-ЕИРУНИ КНИГА О КАСАЮЩИХСЯ КРУГАХ АРХИМЕДА, УБИТОГО В ДВЕСТИ ДВЕНАДЦАТОМ ГОДУ ДО РОЖДЕСТВА.
КОММЕНТАРИИ.
КВАДРАТУРА ПАРАБОЛЫ.
О ШАРЕ И ЦИЛИНДРЕ.
О КОНОИДАХ И СФЕРОИДАХ.
О СПИРАЛЯХ.
ИЗМЕРЕНИЕ КРУГА.
О РАВНОВЕСИИ ПЛОСКИХ ФИГУР.
ПОСЛАНИЕ К ЭРАТОСФЕНУ. О МЕХАНИЧЕСКИХ ТЕОРЕМАХ.
О ПЛАВАЮЩИХ ТЕЛАХ.
ПСАММИТ.
КНИГА ЛЕММ.
КНИГА О ПОСТРОЕНИЕ КРУГА. РАЗДЕЛЕННОГО НА СЕМЬ РАВНЫХ ЧАСТЕЙ.
ТЕОРЕМЫ АРХИМЕДА, СОХРАНИВШИЕСЯ В ПЕРЕДАЧЕ АЛ-БИРУНИ.
КНИГА О КАСАЮЩИХСЯ КРУГАХ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
СПОСОБЫ ЗАПИСИ ЧИСЕЛ И ВЫЧИСЛЕНИЙ В ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ МАТЕМАТИКИ.
ОКОНЧАНИЕ ВТОРОЙ КНИГИ «О ПЛАВАЮЩИХ ТЕЛАХ».
БИБЛИОГРАФИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Архимед, Сочинения, Веселовский И.Н., Розенфельд Б.А., 1962 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:14:10