Дистанционное зондирование Земли из космоса, Цифровая обработка изображений, учебное пособие, Кашкин В.Б., Сухинин А.И., 2001

Дистанционное зондирование Земли из космоса, Цифровая обработка изображений, Учебное пособие, Кашкин В.Б., Сухинин А.И., 2001.

Описываются принципы и технологии космического дистанционного зондирования Земли в оптическом и радиодиапазоне, представления изображений в цифровой форме, ввода изображений в ПЭВМ, визуализации и обработки цифровых изображений, а также методы распознавания образов. Приводятся сведения о географических информационных системах. В качестве примеров использования космических средств обсуждаются результаты дистанционного зондирования стихийных бедствий (лесных пожаров, заторов льда на реках, наводнений, штормовых ветров), а также состояние растительности, водоемов, снегового и ледового покрова. Приводятся методы исследования вертикальных профилей атмосферы, изучения облачности. Рассмотрена проблема атмосферного озона. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям и специальностям: «Дистанционное зондирование Земли», «Геоинформационные системы», «Экология», «Цифровая обработка информации». Представляет интерес для ученых и специалистов, занимающихся дистанционным зондированием Земли и других объектов, а также сотрудников МЧС.

Дистанционное зондирование Земли из космоса, Цифровая обработка изображений, Учебное пособие, Кашкин В.Б., Сухинин А.И., 2001


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ.
Для наблюдения Земли из космоса используют дистанционные методы: исследователь имеет возможность на расстоянии получать информацию об изучаемом объекте. Дистанционные методы, как правило, являются косвенными, т.е. с их помощью измеряют не интересующие нас параметры объектов, а некоторые связанные с ними величины. Например, нам необходимо оценить состояние сельскохозяйственных посевов. Но аппаратура спутника регистрирует лишь интенсивность светового потока от этих объектов в нескольких участках оптического диапазона. Чтобы «расшифровать» такие данные, требуются предварительные исследования, включающие в себя различные эксперименты по изучению состояния растений контактными методами; по изучению отражательной способности листьев в различных участках спектра и при различном взаимном расположении источника света (Солнца), листьев и измерительного прибора. Далее необходимо определить, как выглядят те же объекты с самолета, и лишь после этого судить о состоянии посевов по спутниковым данным.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дистанционное зондирование Земли из космоса, Цифровая обработка изображений, учебное пособие, Кашкин В.Б., Сухинин А.И., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:20:45