Солидарология, Философия солидарности, Барлыбаев X.А., 2016

Солидарология, Философия солидарности, Барлыбаев X.А., 2016.

Предложена новая философская, образовательная и научно-практическая дис­циплина «Солидарология», являющаяся логическим продолжением исследований автора, доктора экономических наук, доктора философских наук, профессора Бар­лыбаева Х.А. в области концепции устойчивого развития и глобалистики, изложен­ных в 4 томах его избранных трудов и других публикациях. Настоящее исследо­вание является непосредственным продолжением недавно изданной книги автора «Введение в философию солидарности». Новая дисциплина восполняет пробел в научно-философской литературе, образовавшийся из-за отсутствия в ней иссле­дований важнейших в общественном развитии солидарных отношений, сыгравших решающую роль в формировании человеческой цивилизации и сегодня способных вывести ее из тяжелого кризисного состояния. Солидарология и конфликтология в книге представляются как взаимодополняющие науки, изучающие две основопо­лагающие подсистемы солидарных и конфликтных отношений в целостной систе­ме жизнедеятельности общества. Рекомендуется всем, кого интересует и волнует дальнейшая судьба человечества на эпохально-переломном этапе его пребывания на Земле.

Солидарология, Философия солидарности, Барлыбаев X.А., 2016


Эффект солидарности в сравнении с ущербом от конфликтов.
Сравнение «потерь» от конфликтов с «приобретениями» при со­лидарных отношениях на первый взгляд кажется чисто гипотетиче­ским, умозрительным занятием, подобным тому, каким являются рассуждения о пользе здорового образа жизни для людей, погрязших в алкоголизме и наркомании. Очевидно, что такие рассуждения от­нюдь не являются бесполезными, хотя бы для тех, кто еще не встал на путь указанных недугов. Анализ соотношения «приобретений» при солидарных отношениях и «потерь» от конфликтов необходим для того, чтобы об этом задумались и поняли сегодняшнее и буду­щие поколения землян, особенно лидеры государств, представители деловой и интеллектуальной элиты, широкая общественность. Такой анализ может показать, насколько ущербными и губительными яв­ляются сегодняшние нарастающие угрозы от отсутствия взаимопо­нимания и вражды в мире, как можно их устранить на основе соли­дарных отношений и жить достойной человека жизнью каждому землянину и всему человечеству в целом. В целом очевидно, что в материальном плане конфликтные отношения являются сверхзатратными и их устранение давно могло бы обеспечить благополучную жизнь всему человечеству.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Введение.
I.Конфликтные и солидарные отношения в структуре социальных систем.
II.Конфликтология и солидарология как взаимодополняющие науки.
III.Основы общей теории солидарологи.
IV.Типология солидарных отношений.
V.Глобализация как особая форма становления солидарных отношений.
VI.О движущих силах солидарных отношений.
VII.Концепция устойчивого развития как научно-практическая основа формирования солидарных отношений.
VIII.Формирование солидарной экологии - глобально-эпохальная проблема.
IX.От конфликтогенной к солидарной экономике.
X.От политических конфликтов к солидарной политике.
XI.От конфликторазрешительного к солидарному праву.
XII.Закономерности формирования солидарной этики.
Заключение.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Солидарология, Философия солидарности, Барлыбаев X.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:28:50