Религиозные верования восточнославянских народов XIX-начала XX века, Токарев С.А., 2012

Религиозные верования восточнославянских народов XIX - начала XX века, Токарев С.А., 2012.

   Вниманию читателей предлагается книга выдающегося отечественного этнографа и историка С. А. Токарева (1899-1985), посвященная исследованию народных религиозных верований, культов и обрядов восточнославянских народов — русских, украинцев и белорусов. В книге показано, как складывалась самобытная, дохристианская религия восточных славян и какие изменения произошли в их религиозных верованиях и обрядах к началу XX века. Рассматриваются верования, связанные с существами и предметами реального мира — животными, растениями, землей, огнем и водой; демонологические представления, подразумевающие веру в таких существ, как леший, водяной, русалка, домовой, злые духи; а также магические обряды — лечебная, хозяйственная, любовная магия, вредоносная магия (порча) и др. Показана связь народных верований с православными представлениями и ритуалами. Во введении представлен краткий очерк истории изучения восточно-славянских верований.
Книга будет полезна историкам, этнологам, культурологам, религиоведам, а также всем, кто интересуется вопросами истории религии.

Религиозные верования восточнославянских народов XIX - начала XX века, Токарев С.А., 2012


Верования, связанные с мертвыми.
Особую группу представляют верования, связанные с представлениями о мертвецах. Если верования, относящиеся к живым людям — от колдунов до «божьих людей», оказались необычайно живучими и сохранили большое значение до самого недавнего времени, то поверья, связанные с умершими, напротив, представляются скорее пережитками далекого прошлого и удельный вес их в народной религии гораздо меньше. Правда, наличие суеверного страха перед умершими отмечалось нередко и в новейших описаниях восточнославянских верований, но это только
перед теми умершими, которые и при жизни были предметом суеверного страха, т. е. перед теми же колдунами и им подобными.

В своей работе «Очерки русской мифологии» Д. К. Зеленин (1916) очень хорошо показал, что в народных представлениях восточных славян резко различаются две категории покойников, которые и называются по-разному, и отношение к ним неодинаковое; это, во-первых, те, которые умерли, так сказать, естественной смертью и при жизни были людьми нормальными; обычное обозначение этих покойников — «родители»; во-вторых же — умершие преждевременной или неестественной смертью — самоубийцы, утопленники, убитые, «опойцы» (т. е. умершие от алкоголизма), некрещеные дети и пр., сюда же относятся умершие колдуны, ведьмы, люди, знавшиеся при жизни с нечистой силой; этих, так сказать, «нечистых», покойников народ называл по-разному: мертвяки, домовики, заложные, но чаще вообще их избегали как-либо называть.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
История изучения восточнославянских верований.
Задачи и трудности исследования.
План расположения материала.
Верования, связанные с существами и предметами реального мира.
Колдуны, ведьмы, знахари, божьи люди и др.
Верования, связанные с мертвыми.
Поверья о животных.
Поверья и обряды, связанные с растениями.
Поверья, относящиеся к неживой природе. Почитание огня.
Верования и обряды, относящиеся к воде.
Следы культа земли.
Верования и обряды, относящиеся к вещам.
Демонологические представления.
Леший.
Полевик и полудница.
Водяной.
Русалка.
Домашние духи: домовой и др.
Злые духи.
Следы высшей мифологии и культ святых.
Магические обряды, их виды и типы.
Лечебная магия.
Вредоносная магия (порча).
Любовная (половая) магия.
Хозяйственная магия Второстепенные виды магии.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Религиозные верования восточнославянских народов XIX-начала XX века, Токарев С.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 00:02:53