Когерентная оптика, учебное пособие по курсу «Когерентная и нелинейная оптика», Магурин В.Г., Тарлыков В.А., 2006

Когерентная оптика, Учебное пособие по курсу «Когерентная и нелинейная оптика», Магурин В.Г., Тарлыков В.А., 2006.

Издание содержит основные сведения, дающие представление об оптическом сигнале и его преобразовании в оптической системе; рассмотрены свойства преобразования Фурье, подробно проиллюстрированные на модельных объектах; кратко рассмотрены обобщенные функции, функции корреляции и свертки, пространственная фильтрация; рассмотрено соотношение между квантовой и волновой природой света, дано понятие информационной емкости оптического сигнала и разрешающей силы оптической системы в классическом представлении; специфика лазерного излучения: пространственная и временная когерентность, механизм формирования и свойства спеклов. Издание предназначено для студентов, обучающихся по специальности 200201 «Лазерная техника и лазерные технологии.

Когерентная оптика, Учебное пособие по курсу «Когерентная и нелинейная оптика», Магурин В.Г., Тарлыков В.А., 2006


Оптический сигнал и оптическая система.
Современные оптические приборы во многих случаях предопределяют прогресс в развитии больших и важных направлений науки, техники и производства. На современном этапе развития оптические приборы представляют весьма широкие возможности для познания окружающего мира, приема, передачи и обработки информации. Восприятие, передача и преобразование информации по-прежнему занимают ведущее место в оптическом приборостроении. Любая информация содержит след событий, состоящих в изменении состояния объектов или процессов. Событие порождает сообщение, которое представляет его описание. Именно в сообщении и содержится информация. Для передачи сообщения используется сигнал – физический процесс, несущий в себе информацию о состоянии системы и пригодный для передачи на расстояние. Сигнал может быть детерминированным и случайным. Он может представлять собой простое гармоническое колебание, быть периодическим или непериодическим процессом.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
1.Оптический сигнал и оптическая система.
2.Преобразование Фурье.
3.Обобщенные функции. Свертка. Функция корреляции. Пространственная фильтрация.
4.Квантовая природа электромагнитного излучения. Ограничение разрешающей способности оптической системы и информационной емкости оптических сигналов.
5.Корреляционные функции и когерентность излучения.
6.Оптика спеклов.
7.Теория когерентных изображений.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Когерентная оптика, учебное пособие по курсу «Когерентная и нелинейная оптика», Магурин В.Г., Тарлыков В.А., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:34